Опубликованы обновления сервисов по регистрам

На сайте ФНС России в разделе «Налоговый мониторинг» опубликованы обновленные версии электронных сервисов по регистрам.

Блок 101 «Долговые обязательства»:

  • 10101 «Доходы в виде процентов по долговым обязательствам (кроме доходов в виде процентов: по договорам займа ценных бумаг, по ценным бумагам и на депо премий по рискам, принятым в перестрахование)»
  • 10106 «Расшифровка процентных доходов иностранной организации, в том числе приравненных к дивидендам по контролируемой задолженности в разрезе договоров к КНД 1151056»
  • 10107 «Расшифровка остатка невыплаченного дохода в виде начисленных процентов иностранной организации»
  • Получение отчетов взаимосвязанных регистров по долговым обязательствам

Блок 102 «Дивиденды»:

  • 10201 «Доходы в виде полученных дивидендов, в том числе дивидендов, налогообложение которых осуществляется организацией самостоятельно»
  • 10202 «Расшифровка к Листу 03 КНД 1151006 «Налоговая декларация по налогу на прибыль организаций»
  • 10203 «Расшифровка к КНД 1151056 «Налоговый расчет о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов» - доходы в виде дивидендов (кроме дивидендов из числа приравненных процентов по контролируемой задолженности)»

Для удобства атрибутивный состав каждого сервиса сформирован в отдельной электронной таблице (Приложение к сервису), добавлены xsd-схемы. Уточнены наименования справочников, скорректированы структура и некоторые условия заполнения сервисов.

Данные сервисы созданы с целью предоставления возможности для налогоплательщика отправки регистра в адрес налогового органа в автоматизированном режиме. Они должны быть реализованы участниками налогового мониторинга до 1 июля 2026 года.

На сегодняшний день разработано 30 API сервисов, 17 из них необходимо внедрить в этом году. ФНС России публикует обновления электронных сервисов один раз в год, налогоплательщикам дается год для их реализации. Проекты сервисов размещаются на официальном сайте Службы заранее, чтобы участники налогового мониторинга имели представление о принципах построения информационного взаимодействия с налоговым органом на ближайшие годы.

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку