Объявлен дополнительный набор в рабочую группу по интеграции с АИС «Налог-3»

Принято решение обновить критерии для вступления в рабочую группу по реализации пилотного проекта ФНС России «Интеграция АИС «Налог-3» с информационными системами организаций - участников налогового мониторинга» и объявить дополнительный набор участников группы. Именно с этим вопросом чаще всего обращались организации в ходе ежегодного Форума по налоговому мониторингу.

Рабочая группа создана по модели профессиональной площадки, объединяющей специалистов ФНС России и участников налогового мониторинга для подготовки информационных систем компаний к интеграции с АИС «Налог-3». Вступление в рабочую группу позволит компании в комфортном режиме подготовить свои системы к интеграции с АИС «Налог-3», которая станет обязательной к 2024 году в рамках положений Федерального закона от 29.12.2020 № 470-ФЗ.

Чтобы вступить в рабочую группу, организация должна соответствовать ряду критериев. В первую очередь, способом информационного взаимодействия должно быть выбрано предоставление налоговому органу доступа к информационной системе организации напрямую или через аналитическую витрину данных. Способ взаимодействия по телекоммуникационным каналам связи будет полностью отменен с 2024 года, поэтому он не подходит для подготовки к интеграции.

Еще одним важным критерием для вступления в рабочую группу является наличие у организации технических, финансовых и трудовых ресурсов для реализации «Плана мероприятий ФНС России по интеграции АИС «Налог-3» с информационными системами организаций». Это необходимо для проведения тестирования сценариев информационного обмена между информационными системами участников рабочей группы и АИС «Налог-3». Тестирование должно проходить с использованием разработанных электронных сервисов в назначенные сроки.

Подробные требования к организации и форматы документов, которые необходимо представить, можно узнать в налоговом органе, проводящем налоговый мониторинг.

В случае соответствия всем требованиям необходимо до 20 января 2022 года направить заявку в налоговый орган. По итогам рассмотрения заявки налоговый орган сообщит организации о принятом решении по включению её в рабочую группу.

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку