О возмещении НДС и акциза при проведении налогового мониторинга – в новом видеоролике

В «Базе знаний» опубликован новый видеоролик, который разъясняет порядок возмещения налога на добавленную стоимость и акциза в рамках проведения налогового мониторинга.

Согласно Федеральному закону № 470-ФЗ от 29.12.2020, участникам налогового мониторинга предоставлено право на возмещение НДС и акцизов в заявительном порядке. Воспользоваться данным правом компании смогут без предоставления банковской гарантии или договора-поручительства.

Заявление о применении заявительного порядка возмещения НДС и акциза представляется в ходе проведения налогового мониторинга не позднее двух месяцев со дня подачи налоговой декларации. Заявительный порядок применяется в отношении деклараций за налоговые периоды, наступившие после 1 июля 2021 года (3-й квартал 2021 – НДС, июль 2021 – акцизы).

Заявление представляется в налоговый орган в электронном виде. При приеме оно проходит автоматическую проверку в АИС «Налог-3» на соответствия требованиям к формату, правомерность представления в налоговый орган, повторный прием, соответствие версии документа и года проведения налогового мониторинга, полномочий подписи документа.

Налоговый орган проверяет обоснованность заявленного возмещения в течение срока проведения налогового мониторинга. При выявлении факта необоснованного возмещения налога составляется мотивированное мнение. Камеральные проверки таких деклараций не проводятся. В случае представления уточненной налоговой декларации срок проведения налогового мониторинга может быть продлен не более чем на шесть месяцев для проверки обоснованности заявленного возмещения.

Форма заявления о применении заявительного порядка возмещения НДС (акциза) в электронной форме и документов, используемых налоговыми органами при заявительном порядке, утверждены Приказом ФНС России от 11.05.2021 № ЕД-7-23/478@. Подробнее ознакомиться с формами документов можно в видеоролике в «Базе знаний».





Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку