О сроках предоставления документов при раскрытии информации о СВК

ФНС России разъяснила сроки первоначального предоставления организациями документов, формируемых при раскрытии информации о системе внутреннего контроля (СВК) для действующих и будущих участников налогового мониторинга.

Организации, планирующие перейти на налоговый мониторинг с 2022 года, до 1 сентября 2021 года должны предоставить в налоговый орган, помимо заявления о проведении налогового мониторинга, формы документов по контрольным процедурам, осуществляемым в целях налогового мониторинга, информацию об организации СВК и оценке её уровня организации.

Действующие участники налогового мониторинга до 1 ноября текущего года предоставляют формы документов по контрольным процедурам, осуществляемым в целях налогового мониторинга, результатам их выполнения, оценке уровня организации СВК и мероприятиям по совершенствованию СВК за 2020 год. А до 1 февраля 2022 года им необходимо подготовить формы по организации системы внутреннего контроля, рискам, идентифицируемым в целях налогового мониторинга, рискам по отдельным сделкам и операциям, контрольным процедурам организации, осуществляемым в целях налогового мониторинга, результатам их выполнения, матрице рисков и контрольных процедур.

Формы документов, предоставляемых в налоговый орган при раскрытии информации о СВК, утверждены Приказом от 25.05.2021 № ЕД-7-23/518@ «Об утверждении Требований к организации системы внутреннего контроля, а также форм и форматов документов, представляемых организациями при раскрытии информации о системе внутреннего контроля». Ознакомиться с документом можно на официальном сайте ФНС России.


Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку