Нюансы подготовки к вступлению в налоговый мониторинг в 2025 и 2026 годах обсудили на деловой встрече

Представители ФНС России и эксперты VK Tax Compliance 28 марта в рамках деловой встречи обсудили с потенциальными участниками налогового мониторинга, как подготовиться к переходу на расширенный формат взаимодействия с налоговым органом с минимальными затратами и в кратчайшие сроки.

На встрече присутствовали более 50 представителей компаний из различных отраслей, которые готовятся перейти на налоговый мониторинг в ближайшие два года. Участники задавали экспертам волнующие вопросы и делились ожиданиями, каждый получил развернутый ответ и подробную консультацию.

24-03-28_STorunov_096_resized.jpg

Начальник Управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова подробно остановилась на том, как определить готовность компании к переходу на налоговый мониторинг и какие требования предъявляет налоговый орган. В этом году ожидается снижение суммовых критериев до 800 млн рублей для выручки и активов и 80 млн рублей для суммы уплаченных налогов. Они будут отменены для государственных и муниципальных учреждений.

Перед вступлением в налоговый мониторинг компании необходимо оценить уровень готовности своей информационной системы к переходу и интеграции с АИС «Налог-3». Готовность к переходу определяется выбором способа информационного взаимодействия, наличием автоматизированной системы налогового учета и электронного архива первичных учетных документов (носит рекомендательный характер). Готовность к интеграции определяется наличием СКЗИ и реализацией сервисов №1 (проверка доступности системы налогоплательщика) и №10 (обновление токена аутентификации). Протестировать сервисы будущие участники налогового мониторинга смогут в рамках рабочей группы, которую планируется запустить до августа 2024 года.

Участники также рассмотрели документы, которые необходимо подготовить для вступления в мониторинг. До 1 июля года компания должна предоставить Дорожную карту и План-график по переходу на налоговый мониторинг. В этом году до 1 мая эти документы принимаются в старом формате. После 1 мая будут утверждены новые формы и форматы документов. Важным отличием станет добавление «признака участия». Он указывается, если пакет акций организации принадлежит государству напрямую или косвенно, организация является участником СЗПК, промышленного кластера, государственным или муниципальным учреждением, резидентом ТОР, свободного порта Владивосток или Арктической зоны, особой экономической зоны.

До 1 сентября компания должна представить заявление на вступление в налоговый мониторинг вместе с пакетом документов (регламент информационного взаимодействия; информацию об организациях и физических лицах, которые прямо или косвенно участвуют в компании (доля такого участия должна составлять более 25%); учетную политику для целей налогообложения организации; информацию об организации системы внутреннего контроля).

24-03-28_STorunov_196_resized.jpg

«Вступление в налоговый мониторинг для компании предполагает ряд преимуществ (отказ от налоговых проверок, сокращение затрат, открытый диалог с налоговым органом) и постоянное технологическое развитие. Организация должна быть готова выстраивать на своей стороне платформенное решение, которое обеспечит легкую настройку системы на новые сервисы и ее постоянное расширение с учетом требований налогового органа», - подчеркнула Марина Крашенинникова.

Заместитель директора, руководитель направления налогового мониторинга ГК "Азот" Мария Белянина поделилась с участниками встречи опытом компании по переходу на налоговый мониторинг.

24-03-28_STorunov_155_resized.jpg

«У нас в налоговом мониторинге два крупных предприятия – «Аммоний» и «Азот». Компания «Аммоний» вошла в налоговый мониторинг фактически за 21 день. Существенно сократить сроки подготовки и упростить задачу удалось благодаря выбору платформы VK Tax Compliance. Мы отметили для себя ряд прямых и косвенных экономических эффектов от внедрения, в том числе цифровое развитие компании, нивелирование рисков, возможность привлечения бюджетных средств и сниженной процентной ставки по кредитам за счет высокого рейтинга А+.  Теперь перед нами стоит задача подготовить к переходу с 2025 года сельскохозяйственный холдинг», - отметила Мария Белянина.

Старший менеджер VK Tech Сергей Калашников описал задачи, которые необходимо выполнить для вступления в налоговый мониторинг, а также предоставил несколько практических рекомендаций по решению этих задач, более подробно остановившись на выборе способа информационного взаимодействия.

24-03-28_STorunov_184_resized.jpg

Большинство участников налогового мониторинга выбирают в качестве способа взаимодействия с налоговым органом витрину данных, поскольку она более универсальна, чем прямой доступ – подходит для всех учетных систем и любого уровня автоматизации учета. При выборе витрины данных важно обращать внимание на ее функционал, опыт и компетенции вендора, возможность поддержки любых видов источников данных, наличие у компании подрядчика лицензии ФСБ на выполнение работ с СКЗИ для интеграции с АИС «Налог-3».

«Платформа VK Tax Compliance протестирована в нескольких рабочих группах ФНС России и отвечает всем заявленным требованиям – является гибко настраиваемой и легкой в поддержке платформой, а также подходит для компаний любого масштаба и отрасли и предоставляет группам компаний возможность самостоятельного тиражирования. При этом команда VK Tech обладает всеми необходимыми квалификациями и лицензиями, чтобы выполнить проект любой сложности – от диагностики готовности к вступлению в налоговый мониторинг до внедрения витрины данных и настройки и поддержки СКЗИ», - отметил Сергей Калашников.

С презентациями спикеров можно ознакомиться в разделе «База знаний».

24-03-28_STorunov_040_resized.jpg


 

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку