Новый видеоролик расскажет о порядке подачи заявления и документов на проведение налогового мониторинга

В «Базе данных» на сайте появился новый видеоролик о правилах подачи заявления и документов, необходимых для перехода на налоговый мониторинг.

Организации, соответствующие установленным законом критериям, могут подать в налоговый орган заявление на проведение мониторинга. С 1 июля 2021 года компания может стать участником налогового мониторинга, если общая сумма налогов превысила 1 млн рублей, а выручка и стоимость чистых активов за год составляет более 1 млрд рублей.

Заявление подается не позднее 1 сентября года, предшествующего периоду проведения мониторинга. Вместе с ним нужно предоставить регламент информационного взаимодействия, информацию о взаимозависимых лицах, доля участия которых составляет более 25%, учетную политику для целей налогообложения организации и документы о системе внутреннего контроля.

Заявление и документы подаются по месту учета организации или по месту постановки на учет в качестве крупнейшего налогоплательщика. Решение о проведении или отказе в проведении мониторинга налоговый орган принимает до 1 ноября. Причинами для отказа могут быть непредставление необходимых документов, несоблюдение условий, прописанных в пункте 3 статьи 105.26 Налогового кодекса, несоответствие требованиям регламента информационного взаимодействия и системы внутреннего контроля.

Форматы и требования к заявлению о проведении налогового мониторинга и документам, предоставляемым с ним, утверждены приказом ФНС России от 11.05.2021 № ЕД-7-23/476@ и приказом ФНС России от 25.05.2021 № ЕД-7-23/518@. Образец правильного заполнения и подготовки документов показан в видеоролике.

Узнать больше о налоговом мониторинге можно с помощью «Базы знаний».



Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку