Новый видеоролик - о ситуациях, когда проводятся камеральные и выездные проверки при налоговом мониторинге

В «Базе данных» на сайте опубликован новый видеоролик, разъясняющий, в каких случаях при налоговом мониторинге могут проводиться камеральные и выездные проверки.

Камеральные и выездные проверки во время проведения налогового мониторинга не проводятся за исключением ситуаций, прописанных в Налоговом кодексе РФ.

Налоговые декларации, представленные за периоды, наступившие после 1 июля 2021, в том числе, в которых заявлено право на возмещение НДС и акцизов, проверяются в рамках проведения налогового мониторинга. Поводом для камеральной проверки может стать только досрочное прекращение налогового мониторинга.

Камеральная проверка в отношении налоговых деклараций, представленных за периоды до 1 июля 2021 года, проводится в следующих случаях:

- если организация представила налоговую декларацию или расчет позже 1 июля 2021 года;

- если организация представила декларацию по НДС или акцизам, в которой заявлено право на возмещение налога;

- при досрочном прекращении налогового мониторинга;

- если организация подала уточненную декларацию или расчет, в которых отразила уменьшение суммы налога к уплате в бюджет или увеличение суммы полученного убытка.

Выездные налоговые проверки в период налогового мониторинга также не проводятся. Исключением может стать:

- проведение проверки вышестоящим налоговым органом в отношении налоговой инспекции, проводившей мониторинг;

- при досрочном прекращении налогового мониторинга;

- если организация не выполнила мотивированное мнение в срок до 1 декабря года, следующего за годом налогового мониторинга. Решение о проведении выездной проверки в данном случае выносится не позднее двух месяцев со дня истечения указанного срока. Налоговики будут проверять правильность исчисления и своевременность уплаты налогов в соответствии с мотивированным мнением.

- если организация подала уточненную налоговую декларацию за период налогового мониторинга, где отразила уменьшение суммы налога к уплате в бюджет, увеличение возмещения суммы НДС или акциза, либо увеличение полученного убытка. Налоговый орган в этом случае заинтересует правильность исчисления налога на основании измененных показателей уточненной декларации.

Узнать больше о налоговом мониторинге можно на сайте с помощью «Базы знаний».



Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку