Норникель поделился опытом участия в налоговом мониторинге

Опытом вступления в налоговый мониторинг, разработки собственных решений и подготовки к интеграции с АИС «Налог-3» поделилась компания «Норникель» в рамках бизнес-завтрака в Москве.

Андрей Кизимов – директор налогового департамента «Норникеля» и заместитель Председателя РСПП по налоговой политике — выступил с приветственным словом и отметил, что «Норникель» является одним из лидеров по внедрению налогового мониторинга в России.

С 2023 года более 97% оборота Группы проверяется в режиме онлайн. Пять инспекций ФНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам проводят налоговый мониторинг по 13-ти направлениям деятельности Группы.

«Налоговый мониторинг - это одно из приоритетных направлений Норникеля по взаимодействию с налоговыми органами, которое является индикатором высокого уровня автоматизации учетных процессов и прозрачности бизнеса с налоговой точки зрения. Компания является активным участником Рабочих групп ФНС России по развитию налогового мониторинга, что позволяет совместно с налоговым органом обсуждать тренды развития режима и оперативно учитывать все инициативы и изменения для развития ИТ-решения и планирования ресурсов», - подчеркнул Андрей Кизимов.

IMG_3527.JPG

Начальник Управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова раскрыла статистику по участникам налогового мониторинга и разъяснила критерии для вступления в мониторинг. В настоящий момент суммовые критерии отменены для компаний, заключивших соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), участников консолидированной группы налогоплательщиков, организаций промышленного кластера, территорий опережающего экономического развития и особых экономических зон.

«Для компании, заключивших СЗПК после 28 июня 2022 года, вступление в налоговый мониторинг в течение трех лет является обязательным. Доступ к подтверждающим документам участник СЗПК должен предоставить в течение первого года проведения мониторинга по затратам, совершенным со дня заключения Соглашения. Соглашение может быть расторгнуто, если налоговый орган не вынес решение о проведении налогового мониторинга, налогоплательщик направил заявление об отказе в его проведении или принято решение о досрочном прекращении мониторинга», - подчеркнула Марина Крашенинникова.

Спикер также подробно остановилась на порядке получения доступа налоговых органов к информационным системам организации. Для получения доступа к системе организации необходимо подать в налоговый орган две заявки - для настройки сети связи передачи данных и для подключения к информационной системе компании.

«Заявки начнем принимать с 26 июня. В рамках обработки заявок компаниям предоставляется доступ к рабочему месту участника налогового мониторинга в интеграционной платформе. Сейчас компании проводят тестирование электронных сервисов в рамках рабочих групп. Рекомендуем участникам, планирующим переход на налоговый мониторинг со следующего года, пройти тестирование в рамках рабочей группы №8», - уточнила Марина Крашенинникова.

IMG_3547.JPG

Начальник Управления налогового администрирования «Норникель» Анна Гончарова подробно рассказала о преимуществах перехода на налоговый мониторинг для компании.

Переход на налоговый мониторинг вместе с «дочерними» компаниями позволяет получить максимальный эффект от новой формы администрирования. Одним из важных факторов она отметила сокращение количества налоговых проверок до 60%, развитие системы внутреннего контроля, сокращение вдвое запрашиваемых документов и, соответственно, снижение трудозатрат на их подбор.

«В рамках налогового мониторинга мы активно пользуемся инструментом мотивированного мнения. Благодаря регулярному взаимодействию с налоговым органом удается заранее согласовать спорные вопросы по совершаемым и планируемым сделкам, что позволяет избежать ошибок в расчетах налогов и донести свою позицию до налогового органа», - отметила Анна Гончарова.

Архитектор бизнес-направления по эксплуатации и развитию SAP Вениамин Коробцов остановился на теме развития информационной системы «Налоговый мониторинг» в Норникеле и параметрах решения.

«Решение позволяет индивидуально настроить интерфейс для работы, а также навигацию для отчетности и подбора первичных документов. Универсальный считыватель и загрузчик экстрактов помогает загружать в систему данные из SAP ERP и внешних источников: Excel или других учетных систем. Интеграция с АИС "Налог-3" стала стимулом пересмотреть подход к хранению скан-образов первичных документов: при сканировании документов они автоматически распознаются по виду в соответствии со справочником ФНС России», - поделился Вениамин Коробцов.

IMG_3543.JPG

Заместитель генерального директора «Юникон Бизнес Солюшнс» Андрей Якименко поделился историей коллаборации компании с «Норникелем» и преимуществами разработанного решения для налогового мониторинга.

«Наше решение предполагает гибкий подход, может интегрироваться с различными учетными системами, получать данные из нескольких источников внутри компании, помогая формировать единую налоговую отчетность. Это делает решение удобным для многих участников налогового мониторинга», - считает Андрей Якименко.

С презентациями спикеров можно ознакомиться в разделе «База знаний».

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку