Напоминаем список документов, предоставляемых участниками в период проведения налогового мониторинга

Напоминаем всем действующим участникам налогового мониторинга о необходимости представить в налоговый орган Учетную политику для целей налогообложения организации на 2023 год.

Документ принимается в срок до 1 марта 2023 года по форме и формату, указанному на официальном сайте ФНС России.

В документе необходимо заполнить информацию о порядке отражения организацией в регистрах бухгалтерского и налогового учета доходов и расходов, объектов налогообложения и налоговой базы, сведения о регистрах бухгалтерского учета и об аналитических регистрах налогового учета. При отсутствии предложенных вариантов в Учетной политике можно использовать формулировку "не применимо". В графе «Краткое описание» при необходимости нужно отразить особенности налогового учета в компании.

Учетная политика для целей налогообложения организации предоставляется участниками налогового мониторинга ежегодно в соответствии с приказом ФНС России от 11.05.2021 № ЕД-7-23/476@.

В следующем квартале, до 1 мая 2023 года, согласно приказу ФНС России от 25.05.22021 № ЕД-7-23/518@ участники налогового мониторинга должны представить еще ряд документов:

- риски организации, идентифицируемые в целях налогового мониторинга;

- информацию о рисках по отдельным сделкам и операциям;

- контрольные процедуры организации, осуществляемые в целях налогового мониторинга;

- матрицу рисков и контрольных процедур организации;

- результаты выполнения контрольных процедур организации, осуществляемых в целях налогового мониторинга.

Код периода, за который представляются документы "21" - первый квартал 2023 года.

 

Данные документы представляются ежеквартально в период проведения налогового мониторинга. Налоговый орган комплексно анализирует риски организации и оценивает эффективность работы системы внутреннего контроля.

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку