Налоговый контроль в налоговом мониторинге – тема четвертой секции Форума

Четвертая, завершающая секция ежегодного Форума по налоговому мониторингу, который прошел 6 декабря в Москве, была посвящена налоговому контролю в налоговом мониторинге.

Начальник Управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова рассказала о плане мероприятий по стандартизации налоговых регистров.

Справочники являются основой системы автоматизированных контролей. Справочник контролей содержит взаимосвязь контроля и этапов контроля, а также ссылки на нормы Налогового кодекса РФ. Справочник показателей имеет взаимоувязку с контролями и регистрами. Перечень регистров содержит функциональные характеристики граф регистров и их взаимоувязку с показателями. Справочник алгоритмов имеет классификацию алгоритмов автоматизированных контролей и содержит связь с показателями контролей.

«В следующем году будет продолжаться работа по стандартизации регистров и переходу на формирование комплексной стандартизированной модели раскрытия. Приоритетным будет направление по формированию справочника контроля и этапов контроля, а также по выверке контролей с налогоплательщиками. Наша задача - привязать контроли и этапы контроля к справочнику видов документов для понимания, какой перечень документов в рамках каждого контроля должен быть проверен», - пояснила Марина Крашенинникова.

Партнер «Пепеляев Групп» Наталья Коваленко разъяснила участникам Форума практические аспекты при построении системы управления рисками и внутреннего контроля.

«Система управления рисками и внутреннего контроля является источником данных для автоматизации, формирует определённую степень доверия к налогоплательщику со стороны налоговых органов, а также отражает тенденцию, которую мы имеем возможность наблюдать, - разделение контрольной функции за правильностью исчисления и своевременностью уплаты налогов между налоговым органом и налогоплательщиком. Что касается совершенствования системы управления рисками и внутреннего контроля, то оно ведется по нескольким основным направлениям: организационная структура (доведение её до уровня «трёх линий защиты» и/или эффективное разделение полномочий внутри компании), методология, риски, контрольные процедуры и, конечно, автоматизация процессов», - считает Наталья Коваленко.

Партнер, руководитель межотраслевой группы ФБК Александр Григорьев осветил разницу между контролем в налоговых проверках и в налоговом мониторинге.

«Контрольные мероприятия при налоговой проверке и налоговом мониторинге сходны, при этом преимущества перехода на налоговый мониторинг стали очевидны уже для многих крупных компаний. Это исключение ошибок в бухгалтерском и налоговом учете, автоматизированный обмен с налоговым органом, повышение репутации компании. Кроме того, сопровождение контрольных мероприятий в налоговом мониторинге начинается задолго до старта проведения мониторинга. Еще на этапе проектирования информационной системы компания должна подготовить документы и регистры, настроить архив, организовать систему внутреннего контроля. Эта работа оправдана, система становится более прозрачной для самой организации и позволяет минимизировать риски», - уточнил Александр Григорьев.

Партнер Департамента управления рисками ДРТ Андрей Сотников рассказал о принципах построения участниками налогового мониторинга риск-ориентированного управления налоговыми процессами.

«Внедрение риск-ориентированного подхода нацелено на акцентирование контрольных мероприятий в более рисковых зонах процессов, которые определяются путем накопления и регулярного анализа возникающих инцидентов, а также риск-ориентированный подход позволяет определить приоритетные направления автоматизации контрольных процедур и повысить уровень прозрачности и надежности бизнес-процессов», - отметил Андрей Сотников.

Спикер также поделился результатами опроса по оценке уровня зрелости и планов развития системы внутреннего контроля среди крупных налогоплательщиков, проведенного компанией ДРТ. В исследовании участвовали 24 компании, 19 из которых уже являются участниками налогового мониторинга. На базе проведенного опроса можно сделать вывод о том, что на 2023 год большинство участников налогового мониторинга планируют повышать уровень автоматизации контрольных процедур (65%), а также в целом инвестировать в развитии ИТ систем для целей налогового мониторига (52%).

Начальник отдела методологии налогообложения Finexpertiza Павел Кубышкин разъяснил принципы создания методологии для автоматизации налоговой отчетности, налоговых регистров и их контрольных соотношений.

«Автоматизация налогового учета и отчетности в компании помогает достичь корректности налоговых показателей и прозрачности данных, снизить трудозатраты, а также выполнять автоматические контроли. Позволяет автоматически заполнять формы налоговых регистров и строк налоговых деклараций в соответствии с алгоритмами, которые отражают специфику деятельности компании», - отметил Павел Кубышкин.

В завершение Форума Начальник Управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова ответила на основные вопросы участников рабочих групп по интеграции с АИС «Налог-3». Ознакомиться с ответами можно во вложении.

Контроль в налоговых проверках и в налоговом мониторинге: в чем разница

Построение участниками налогового мониторинга риск-ориентированного управления налоговыми процессами

Методология для автоматизации налоговой отчетности, налоговых регистров и их контрольных соотношений как основа для формирования РИВ и схемы контрольных процедур СВК

Ответы на вопросы


Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку