На вебинаре обсудили подготовку к интеграции с АИС «Налог-3» и тестирование базовых сервисов

Особенности подготовки к интеграции с АИС «Налог-3» стали основной темой для обсуждения на вебинаре, который прошел 27 октября. Организаторами мероприятия выступили T1 EasyTax и АО «ГНИВЦ».

Начальник Управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова подробно разъяснила текущую ситуацию по реализации пилотного проекта по интеграции информационной системы организации с АИС «Налог-3». В этом году с февраля по июль проходил второй этап пилотного проекта, в который входило 25 организаций. По итогам работы 19 компаний успешно завершили тестирование и перешли в рабочую группу №2.2. С 10 октября они тестируют сценарии 1, 3, 4 и 5 уже с использованием TLS ГОСТ сертификатов, как на промышленном контуре. Шесть компаний второго этапа не успели протестировать «Файловый обмен», поэтому перешли в рабочую группу №2.1 и сейчас занимаются тестированием этого сценария.

Уже стартовал подготовительный этап для рабочей группы №3, которая включает в себя 34 компании, ранее не участвовавшие в тестировании. Тестирование сценариев с ними начнется с 1 декабря 2022 года. Также с 1 декабря стартуют надстроечные работы для рабочей группы №4, в которую вошло 13 компаний. Они приступят к тестированию с 1 февраля 2023 года. Эти две группы будут тестировать все базовые сценарии, кроме файлового обмена и протокола операций, поскольку над ними сейчас идет работа по оптимизации объема и структуры передаваемой информации. Расширение перечня сценариев для тестирования в рамках каждой рабочей группы не предусмотрено. Досрочное прохождение тестирования допустимо при наличии технической возможности и выполнения работ в пределах заявленного времени.

«В настоящее время уже сформированы четыре рабочие группы пилотного проекта, новые заявки пока не принимаются. Компании, не вошедшие в рабочую группу, получат возможность самостоятельно проверить свои системы. Во втором квартале 2023 года мы откроем каждому участнику налогового мониторинга возможность протестировать свои наработки при подключении к тестовому стенду. Пока эти компании могут проводить внутренние подготовительные работы», - отметила Марина Крашенинникова.

Ко всем тестирующимся компаниям для подключения к АИС «Налог-3» предъявляется ряд технических требований: необходимо наличие аккредитованных СКЗИ, организация стенда с тестовым экземпляром системы, выполнение требований регламента информационного взаимодействия, который был представлен в налоговый орган.

В информационной системе должна быть реализована возможность расшифровки деклараций до первичных учетных документов, доработки системы с добавлением новых аналитических показателей и регистров, поддержки интеграции с помощью веб-сервисов (REST), тестирования электронных сервисов для обмена данными расшифровки показателей бухгалтерского и налогового учета в части налоговой декларации по налогу на прибыль. Сейчас проводится тестирование девяти базовых сервисов информационного взаимодействия, они релевантны для всех деклараций.

На вебинаре спикеры подробно остановились на нововведениях, запланированных в проекте приказа об утверждении требований к информационным системам организации, к которым предоставляется доступ налоговым органам. Данный приказ устанавливает единообразный подход к получению доступа налоговых органов к информационной системе организации, концентрирует в себе основные требования к информационным системам организаций, формирует общие каналы информационного взаимодействия для налогоплательщиков при подключении к АИС «Налог-3» посредством защищенного канала связи с применением аппаратных СКЗИ.

Начальник Управления систем налогового мониторинга АО «ГНИВЦ» Андрей Шарабайко подробно рассмотрел обязательный перечень средств криптографической защиты канала связи. В него входят аппаратные СКЗИ от трех производителей - ОАО «ИнфоТеКС», ООО «Код безопасности» и ООО «Фактор-ТС». Для каждого из них предусмотрен третий класс защиты.

«Управлением криптографическим оборудованием и ключами шифрования занимается ФНС России, поскольку ключи для криптошлюзов выдает налоговый орган. За устройства криптосети (VipNet и Континент), которые имеют централизованное управление, отвечает соответствующий Центр управления сети. Его также курирует ФНС России. При этом налоговый орган не осуществляет администрирование криптошлюзов на стороне плательщика», - уточнил Андрей Шарабайко.

Основные изменения в проекте приказа коснулись срока обязательного перехода на интеграцию с АИС «Налог-3» (с 1 января 2023 года на 1 января 2024 года) и схемы подключения к АИС «Налог-3». Теперь налогоплательщику необходимо подавать две заявки. В первой заявке для настройки сети связи передач данных, защищенной с использованием криптографических средств, указывается цель ее направления: создание новой сети, подключение к сети, перевыпуск ключей или отключение от сети. Во второй заявке, которая направляется для подключения к информационной системе организации, указываются ряд параметров, в том числе IP-адрес для подключения к АИС «Налог-3» из первой заявки и желаемое DNS-имя для этого IP-адреса. После одобрения заявки устанавливается соединение и происходит подключение к АИС Налог-3».

Подробно с приказом ФНС России от 23.12.2021 № ЕД-7-23/1142@ «Об утверждении Порядка получения доступа налоговых органов к информационным системам организации»; перечнем средств криптографической защиты канала связи и информации о технологии взаимодействия через информационную систему организации можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России.

Методологические и технические вопросы по проведении подготовки к интеграции можно задавать на электронную почту tmintegration@gnivc.ru с пометкой темы вопроса.

В ходе вебинара Раймонд Иссако, директор T1 EasyTax – комплексного решения для перехода в режим налогового мониторинга – отдельно остановился на преимуществах вступления в налоговый мониторинг для компаний, нюансах работы с витринами данных, а также подробно рассказал о возможностях решения Т1 EasyTax в области интеграции с АИС «Налог-3» для осуществления комфортного взаимодействия с налоговым органом.

«На наш взгляд сейчас идеальное время для бизнеса, чтобы начать подготовку к вступлению в налоговый мониторинг, а также для интеграции с АИС «Налог 3». Несмотря на перенос сроков подготовки информационных систем к прямому взаимодействию с ФНС России на январь 2024 года, времени остается не так много, а объем работы, который предстоит проделать, очень велик. Как показывает наша практика, узким горлышком является нехватка метаданных в первичной документации, – прокомментировал Раймонд Иссако. – Наше решение Т1 EasyTax позволяет исправить эту проблему, причем делает это в режиме «из коробки», не требуя дополнительных операций. Кроме того, Т1 EasyTax – это комплексное решение для бизнеса, позволяющее компаниям не только перейти в режим налогового мониторинга, но и получать постоянную техническую поддержку и регулярные обновления в соответствии с требованиями ФНС России».

Участники онлайн-встречи смогли задать интересующие вопросы спикерам. Ответы на них будут опубликованы позднее в разделе «Вопросы-ответы».

 

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку