На сайте ФНС России актуализирован справочник видов документов для участников налогового мониторинга

Актуальная версия «Справочника видов документов» (СПВДОК) опубликована на официальном сайте ФНС России в разделе «Налоговый мониторинг». Добавлены новые виды документов: расширен список актов, договоров, отчетов, описей и т.д.

Справочник предназначен для унификации применяемых в налоговом мониторинге документов, которые налогоплательщики направляют в электронном виде в АИС «Налог-3», а также для автоматизации процедуры истребования документов у участников налогового мониторинга. Каждому документу в информационной системе организации будет присвоен соответствующий код по справочнику СПВДОК для информирования о видах (категориях) документов, используемых в системе учета налогоплательщика.

Справочник обновляется с учетом предложений налогоплательщиков и налоговых органов. Порядок ведения справочника видов документов, возможных к истребованию у налогоплательщиков на основании статей 93.1105.29 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержден приказом ФНС России от 24.03.2023 №ЕД-7-23/182@.

Ответы на вопросы налогоплательщиков по порядку ведения справочника опубликованы в разделе "Вопросы и ответы".

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку