На первой встрече цикла по налоговому мониторингу обсудили требования по подготовке к интеграции с АИС «Налог-3»

Стартовал цикл деловых встреч, посвященных особенностям вступления в налоговый мониторинг для компаний из различных отраслей. Организатором мероприятия выступила компания VK Tech.

Первая деловая встреча прошла 22 марта для организаций, занимающихся оптово-розничной торговлей, производством пищевых продуктов, растениеводством и животноводством. Эти компании состоят на учете в Межрегиональной инспекции по крупнейшим налогоплательщикам №3 и подведомственным ей налоговым органам.

Начальник Управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова подробно разъяснила особенности приказа ФНС России от 13.03.2023 № ЕД-7-23/163@ «Об утверждении Порядка получения доступа налоговых органов к информационным системам организации».

«В настоящее время приказ находится на регистрации в Минюсте. Прием новых заявок на подключение от компаний будет осуществляться только после государственной регистрации приказа и вступления его в силу. Период для подготовки информационных систем организаций к интеграции с АИС «Налог-3» будет увеличен до 1 января 2024 года», - отметила Марина Крашенинникова.

Теперь подключение к АИС «Налог-3» будет проходить в два этапа:

- На первом этапе налогоплательщик направляет в налоговый орган «Заявку для настройки защищенной криптографическими средствами сети связи передачи данных». Она предоставляется не позднее одного месяца с момента технической готовности для действующих участников налогового или через месяц со дня получения решения о проведении налогового мониторинга. Налоговый орган в течение 5 дней направляет ответ по заявке. При положительном решении организация получит криптографические ключи к аппаратным СКЗИ и IP-адреса для подключения к сети передачи данных налогового органа.

Второй этап - предоставление «Заявки для подключения к информационной системе организации» в течение 10 рабочих дней после получения криптографических ключей. Налоговый орган в течение 10 дней рассматривает заявку и направляет уведомление о возможности или невозможности подключения к сети организации. При положительном решении высылается логин (ИНН компании) и сгенерированный пароль. Отказать могут из-за применения организацией СКЗИ, не включенных в разрешенный перечень, или некорректного указания параметров. Внести изменения в заявку можно в течение 20 дней после получения отказа.

Для подключения к АИС «Налог-3» компания должна соответствовать ряду технических требований: необходимо наличие аккредитованных аппаратных СКЗИ (ПАК VIPNet Coordinator HW, АПКШ Континент IPC, Дионис), поддержка интеграции с помощью веб-сервисов (REST), тестирование и реализация базовых сервисов. В этом году будет реализовано восемь базовых сервисов информационного взаимодействия, они релевантны для всех деклараций.

Начальник Управления систем налогового мониторинга АО «ГНИВЦ» Андрей Шарабайко подготовил ответы на основные вопросы по тестированию наиболее трудоемких базовых сценариев - Сервиса предоставления реестра документов, размещенных в информационной системе организации, Сервиса направления запроса на просмотр документа, Сервиса направления запроса на доразмещение документа, Сервиса направления запроса на получение отчета о работе с запросной системой, Сервис получения сводного протокола операций.

Тестирование базовых сервисов доступно только через рабочую группу по интеграции с АИС «Налог-3» с использованием контура опытной эксплуатации. Для вступления в рабочую группу необходимо обратиться в налоговый орган по месту учета участника налогового мониторинга и представить «Заявку на участие в рабочей группе по реализации Пилотного проекта ФНС России». В рабочую группу входят только действующие участники налогового мониторинга. Вступление в группу не является обязательным условием, но дает возможность компаниям внести свои предложения по реализации электронных сервисов и провести тестирование в комфортном режиме при поддержке специалистов. На сегодняшний день в состав рабочих групп уже вошли 86 участников. С 1 апреля начнет тестирование рабочая группа №5. Продолжается набор участников в рабочую группу №6.

Начальник отдела налогового мониторинга Межрегиональной инспекции по крупнейшим налогоплательщикам №3 Ольга Черярина подробнее рассказала о составе участников налогового мониторинга, состоящих на учете в инспекции. За последний год отмечается существенный прирост участников налогового мониторинга – их число выросло почти вдвое. Большинство из них в качестве способа информационного взаимодействия выбрали прямое подключение к информационной системе. Многие участники отмечают преимущества данной формы налогового контроля – отсутствие выездных и камеральных проверок, сокращение объема запросов первичных документов, отсутствие штрафных санкций, возмещение акцизов. Особенно участники оценили возможность получения мотивированного мнения: в этом году количество запросов на мотивированное мнение выросло в пять раз.

Руководитель направления методологии и presale VK tech Екатерина Куликова презентовала возможности платформы VK Tax Compliance в рамках проведения налогового мониторинга и подготовки к интеграции с АИС «Налог-3». Платформа имеет понятную структуру раскрытия данных, возможность автоматической расшифровки и анализа формирования показателей отчетности, может раскрывать скан-копии первичных документов и настраивать контроли между разными уровнями раскрытия. Вендор включен в рабочую группу по интеграции с АИС «Налог-3» и уже успешно прошел тестирование базовых сценариев. Он на постоянной основе оказывает техподдержку своего продукта и оперативно вносит обновления в случае изменений требований ФНС России.

Подробнее с презентациями спикеров можно ознакомиться в разделе «База знаний» образовательного портала «Налоговый мониторинг».

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку