На Конференции обсудили переход участников СЗПК на налоговый мониторинг

На конференции "Налоговый мониторинг без барьеров", организованной Т1 EasyTax (Группа Т1) 23 марта в Москве, обсудили преференции для различных категорий бизнеса при переходе на онлайн-взаимодействие с ФНС России.

Начальник Управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова рассказала про особенности перехода в режим налогового мониторинга для компаний, заключивших соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК).

«Компании, заключившие СЗПК после 28 июня 2022 года, обязаны в течение трех лет вступить в налоговый мониторинг. Пороговые критерии для вступления в мониторинг на них не распространяются. В настоящий момент 34 компании заключили соглашение о защите и поощрении капиталовложений, из них 4 организации – действующие участники налогового мониторинга», - отметила Марина Крашенинникова.

IMG_2928.JPG

Участником СЗПК может быть действующее юридическое лицо, кроме государственных и муниципальных учреждений, или проектная компания. Юрлицо обязано вести раздельный учет показателей по СЗПК и иной деятельности в части доходов, расходов, продукции и других показателей, а также выплачиваемых налогов. Проектную компанию закон обязывает закрепить в Уставе, что предметом ее деятельности является реализация инвестиционного проекта, а выручка от нее составляет не менее 90% от общей. Другую деятельность проектная компания по закону вести не может. Статус участника СЗПК компания получает со дня внесения сведений о заключении соглашения в реестр СЗПК ГИС «Капиталовложения», оператором которой является ФНС России.

Для лица, заключившего Соглашение, действует «стабилизационная оговорка», ограничение на увеличение налоговой нагрузки на указанную деятельность. «Стабилизационная оговорка» применяется в течение шести лет, если объем капиталовложений в проект составляет не более 10 млрд рублей (кроме сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, образования, здравоохранения). Норма действует в течение 15 лет, если объем капиталовложений составляет от 10 до 15 млрд рублей, и в течение 20 лет, если объем капиталовложений больше 15 млрд рублей. Особый порядок применения налоговых изменений для СЗПК прекращается после завершения действия «стабилизационной оговорки» или включения в реестр сведений о том, что соглашение расторгнуто.

Также для участников СЗПК предусмотрены меры господдержки. Компания сама выбирает их форму и указывает это в расчете объема возмещения затрат. Помимо возмещения затрат, с 1 января 20223 года в качестве льготы участникам СЗПК предоставляется налоговый вычет по налогам на прибыль, имущество и земельному налогу для возмещения затрат, понесенных им в рамках реализации инвестиционного проекта. В результате применения указанного вычета подлежащие уплате налоги могут быть снижены до нуля. Предельный объем вычетов указывается в специальном уведомлении, которое направляется в ФНС России уполномоченным федеральным органом исполнительной власти Вычеты могут применяться при условии, что одной из сторон соглашения является РФ, соглашение заключено после 1 января 2023 года и ведется отдельный учет операций по каждому СЗПК и иной деятельности.

Участники, обязанные вступить в налоговый мониторинг в течение трех лет, направляют в налоговый орган заявление. Получив заявление, налоговый орган уведомляет об этом орган исполнительной власти, подписавший соглашение. При проведении налогового мониторинга наряду с правильностью исчисления налогов, сборов и страховых взносов проверяются фактические затраты, по которым предусмотрено предоставление мер поддержки. Доступ к подтверждающим документам участник СЗПК должен предоставить в течение первого года проведения налогового мониторинга по затратам, совершенным со дня заключения Соглашения до 1 января года вступления в мониторинг. При обнаружении искажения размеров фактических затрат, по которым предусмотрена компенсация, составляется мотивированное мнение. До 1 апреля года, предшествующего получению субсидии, налоговый орган предоставляет заключение уполномоченному органу. В нем должна отражаться информация о невыявленных (выявленных) фактах искажения размеров фактически понесенных затрат и об отсутствии (наличии) неисполненных мотивированных мнений.

Соглашение может быть расторгнуто уполномоченным органом в одностороннем порядке, в случае если налоговый орган не вынес решение о проведении налогового мониторинга в течение трех лет с даты заключения соглашения, налогоплательщик направил заявление об отказе в проведении налогового мониторинга, или налоговый орган вынес решение о досрочном прекращении налогового мониторинга. При досрочном прекращении налогового мониторинга налоговый орган в течение 10 дней уведомит об этом орган исполнительной власти, подписавший СЗПК с компанией. В случае отказа от проведения налогового мониторинга, организация должна отказаться от СЗПК в одностороннем внесудебном порядке.

IMG_2911.JPG

В рамках конференции директор продукта T1 EasyTax Раймонд Иссако раскрыл особенности решения для участников СЗПК.

«Группа Т1 предлагает комплексное решение для участников СЗПК на отечественном ПО. Витрина имеет специальные разделы, которые позволяют с режиме No-Code запустить все процессы компаний в СЗПК. Также предусмотрены специальные регистры для отображения отчетности, карточки объекта и счетов по СЗПК. Запущены отдельный раздел нормативных документов, дополнительный функционал для drill-down, а также проверки и подтверждения фактических затрат», - уточнил Раймонд Иссако.

IMG_2913.JPG

Директор по развитию бизнес-приложений DBI Игорь Криушин рассказал о построении Хранилища документов для T1 EasyTax.

«Хранилище консолидирует всю информацию о деятельности компании, которая необходима в рамках налогового мониторинга. Она обеспечивает надежное хранение, безопасность данных и возможность быстрого поиска информации», - уточнил Игорь Криушин.

IMG_2916.JPG

Начальник отдела методологии налогообложения FinExpertiza Павел Кубышкин подробно остановился на заполнении Регламента информационного взаимодействия, разработки документации по СВК и оценке уровня организации информационной системы с учетом особенностей СЗПК.

«Автоматизация налогового учета и отчетности позволит сделать показатели корректными и прозрачными, снизить временные затраты и трудоемкость процессов, наладить автоматический контроль», - подчеркнул Павел Кубышкин.

IMG_2919.JPG

Директор, руководитель практики ГЧП, инфраструктурных проектов, строительства и недвижимости в ДРТ Юрий Халимовский разъяснил практическую взаимосвязь обязательств инвесторов в СЗПК и налогообложения. Основания для изменения норм СЗПК, варианты получения субсидий от государства, нюансы проведения налогового мониторинга для участников СЗПК.

«Важно помнить два основных правила. Если инвестор после СЗПК не исполняет всех обязательств, в том числе налоговых, публичная сторона может приостановить или не начинать исполнение своих обязательств. Кроме того, вложение со стороны инвестора всегда должны превышать затраты со стороны бюджета», - отметил Юрий Халимовский.

IMG_2921.JPG

По итогам встречи компаниями был подписан четырехсторонний Протокол о намерениях создания Консорциума для СЗПК между компаниями в области ИТ-решений, консалтинга и интеграции: T1 EasyTax, FinExpertiza, ДРТ и DBI. По условиям соглашения будет создано комплексное решение «под ключ» для более комфортного вступления участников СЗПК в налоговый мониторинг.

Ознакомиться с презентациями спикеров можно в разделе «База знаний» образовательного портала «Налоговый мониторинг».

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку