На Форуме по налоговому мониторингу подвели итоги заявочной кампании года

В этом году впервые заявления и документы, предъявляемые организациями при вступлении в налоговый мониторинг, проверялись полностью в автоматическом режиме. Всего было обработано более 2,5 тысяч документов.

Итоги заявочной кампании-2021 на ежегодном Форуме по налоговому мониторингу подвела начальник Управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова.

AF1I3773.JPG

С 2022 года налоговый мониторинг будет проводиться в отношении 339 компаний. К проекту присоединится максимальное число участников за всё время его реализации - 131 компания из 18 различных отраслей экономики. Почти треть из них – представители нефтяной и газовой промышленности.

Рост интереса к такой форме налогового контроля объясняется не только тем, что растет доверие у представителей крупного бизнеса, но и тем, что с этого года снижены в три раза предъявляемые суммовые критерии для перехода на налоговый мониторинг. Это позволило и среднему бизнесу рассмотреть возможность онлайн-взаимодействия с налоговыми органами.

AF1I3842.JPG

«В настоящее время большинство участников налогового мониторинга (94%) предоставляют удаленный доступ налоговому органу к своим учетным системам или к витринам данных. К 2024 году информационные системы организаций планируется полностью интегрировать с АИС «Налог-3». Утверждение проекта позволит усовершенствовать расширенное информационное взаимодействие при проведении налогового мониторинга», - отметила Марина Крашенинникова.

AF1I4028.JPG

В 2022 году продолжится подготовка информационных систем организаций к интеграции с АИС «Налог-3». Для проведения тестирования сценариев по интеграции в этом году создана рабочая группа по реализации пилотного проекта ФНС России «Интеграция информационных систем организаций - участников налогового мониторинга с АИС «Налог-3», участники которой могут в комфортном режиме подготовить свои информационные системы к интеграции с системой ФНС России. В текущем году в рамках рабочей группы упор был сделан на создание и тестирование сервисов электронного обмена. Со следующего года будет вестись активная работа над автоматизацией истребования документов и налогового контроля.

С подробной презентацией, представленной на Форуме, можно ознакомиться в разделе «База знаний» образовательного портала «Налоговый мониторинг».

AF1I4175.JPG

AF1I3791.JPG

AF1I3899.JPG

AF1I4080.JPG

Больше фотографий в альбоме



Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку