На деловом завтраке обсудили подготовку к интеграции с АИС «Налог-3» и развитие СВК

В Москве 11 августа прошел деловой завтрак «Налоговый мониторинг: итоги 7 лет и взгляд в будущее», организованный Т1 Консалтинг совместно с АО «ГНИВЦ». Ключевыми темами для обсуждения стали подготовка информационных систем организаций к интеграции с АИС «Налог-3», а также проведение тестирования электронных сервисов и развитие системы внутреннего контроля.

Действующие участники налогового мониторинга и компании, планирующие вступление в следующем календарном году, обменялись опытом в живом диалоге, получили возможность задать волнующие вопросы спикерам и дискутировали на интересующие их темы.

IMG_1729.JPG

Начальник Управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова подвела итоги работы за семь лет: «За время проведения налогового мониторинга количество участников росло ежегодно, никто из компаний не вышел из мониторинга и досрочно его не прекратил, также за этот период не было выездных налоговых проверок по результатам неисполнения мотивированного мнения. Это существенный результат. Кроме того, мы отмечаем и снижение административной нагрузки на компании по ряду показателей. Впереди предстоит серьезный пласт работы по переходу на прямое взаимодействие с налоговым органом».

Марина Крашенинникова напомнила об особенностях перехода на налоговый мониторинг компаниям, которые подали заявление на следующий календарный год. Также обсуждался вопрос выбора способа информационного взаимодействия с налоговым органом. Представители ФНС России особо подчеркивают, что после интеграции с АИС «Налог-3» будет действовать как прямое подключение к информационной системе, так и уже имеющиеся витрины данных. Объем информации, получаемый через электронные сервисы и обрабатываемый автоматически, будет постепенно расширяться. При этом и прямое подключение к информационной системе организации, и традиционная работа в учетной системе данных сохранятся как взаимодополняемые.

IMG_1770.JPG

В рамках прошедшего второго этапа пилотного проекта по подготовке к интеграции с АИС «Налог-3» компании тестировали девять базовых сценариев. В рабочей группе состояли 25 организаций, 21 из них полностью протестировала все сценарии. При этом 17 компаний реализовали тестирование своими силами. Участники, прошедшие все базовые тестирования, с 2023 года смогут подключиться к промышленному контуру АИС «Налог-3». Кроме того, они станут первопроходцами в тестировании файлового обмена ГОСТ шифрования и подключения к рабочему месту участника налогового мониторинга в АИС «Налог-3». Они получат доступ к справочникам, отслеживанию мониторинга состояния запросов, возможность редактирования информации, попробуют функционал введения данных о технологических перерывах и предоставления доступа к личном кабинету другим сотрудникам.

«До 2024 года все участники налогового мониторинга должны протестировать как минимум базовые сценарии, поскольку передача информации по телекоммуникационным каналам связи будет отменена как способ информационного взаимодействия. Мы будем проводить набор еще нескольких рабочих групп. После 1 ноября откроется подача заявок в рабочие группы для новых участников налогового мониторинга. Для проведения тестирования компаниям рекомендуем заложить несколько этапов, чтобы завершить работы в установленный срок, поскольку это достаточно трудозатратный процесс», - подчеркнула Марина Крашенинникова.

Напомним, срок подготовки к интеграции с АИС «Налог-3» продлен до 1 января 2024 года. Он обозначен в проекте приказа ФНС России «Об утверждении Порядка получения доступа налоговых органов к информационным системам организации и требований к ним». Проект заменяет два ранее выпущенных приказа - приказ ФНС России об утверждении Порядка получения доступа к информационным системам и проект приказа об утверждении требований к информационным системам организации.

IMG_1743.JPG

В проекте приказа остались прежними порядок настройки сети связи, взаимодействие через СКЗИ и их перечень. Изменился сам процесс получения доступа налоговых органов к информационным системам организаций и сроки подачи заявлений.

«Теперь организации для получения доступа необходимо будет подавать в налоговый орган две заявки. Первая заявка направляется в налоговый орган для настройки передачи данных, защищенной с использованием криптографических средств. Она подается в течение месяца с момента наступления технической возможности для действующих участников налогового мониторинга. Организациям, планирующим переход в следующем календарном году, следует направить такую заявку после получения решения о проведении мониторинга», - пояснил начальник Управления систем налогового мониторинга АО «ГНИВЦ» Андрей Шарабайко.

Налоговый орган в течение 20 дней уведомит компанию о результатах ее рассмотрения. Результатом при положительном решении станет получение криптографических ключей к аппаратным СКЗИ и IP-адреса для подключения к сети передачи данных налогового органа.

Вторая заявка, в которой указываются оборудование и IP-адрес, подается в налоговый орган на подключение к информационной системе организации. Решение по ней принимается в течение 10 рабочих дней. В случае отказа организации необходимо в срок до 20 рабочих дней внести соответствующие изменения в заявку и направить ее повторно. Отказать могут из-за применения организацией СКЗИ, не включенных в перечень, или некорректного указания параметров подключения.

IMG_1734.JPG

Участники делового завтрака обсудили также и практические особенности перехода на прямое взаимодействие с АИС «Налог-3» на основании опыта действующих участников налогового мониторинга.

Директор решения для перехода в режим Налогового мониторинга Т1 EasyTax Раймонд Иссако рассказал о преимуществах налогового мониторинга и прямого подключения к АИС «Налог-3» для компаний. Он подробно рассмотрел каждый из базовых сценариев информационного взаимодействия, разъяснил нюансы их тестирования и возможности решения T1 EasyTax.

«Развитие налогового мониторинга за 7 лет в России демонстрирует значительный прогресс в части ИТ-продуктов и сервисов, помогающих налогоплательщикам в переходе на новую форму взаимодействия с ФНС России. В их числе - и наше решение T1 EasyTax. Поэтому не случайно Т1 Консалтинг инициировал обсуждение важности внедрения и развития систем налогового мониторинга с участием как представителей органов государственной власти, так и ИТ-компаний, и представителей партнерской сети. Нам удалось объединить настоящих практиков, каждый из которых сделал встречу живой и по-настоящему полезной для всех участников», - отметил Раймонд Иссако.

IMG_1762.JPG

Андрей Сотников, представитель компании «Деловые Решения и Технологии» (Deloitte), поднял тему важности правильного построения и развития системы внутреннего контроля для целей налогового мониторинга. Партнер компании Юлия Орлова разъяснила порядок подготовки и подачи отчетности по системе внутреннего контроля в ФНС России.

Директор «Технологии Доверия» (Price WaterHouse Coopers) Элеонора Туманова подробно рассказала о сценариях по предоставлению документов в автоматическом режиме и дополнительному запросу, требованиях к организации по хранению документов и подготовке к представлению документов в рамках налогового мониторинга в автоматическом режиме.

IMG_1769.JPG

В завершении встречи основные факторы успешного внедрения налогового мониторинга раскрыл Андрей Яковлев, руководитель группы налогового мониторинга и СВК IBS. В числе главных спикер выделил уровень автоматизации учёта, уровень развития электронного документооборота, вопросы IT-безопасности, уровень развития СВК, а также интеграционные и прочие возможности.

Презентации по итогам делового завтрака размещены в разделе «База знаний» образовательного портала «Налоговый мониторинг».

Запись трансляции мероприятия

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку