На бизнес-встрече в Санкт-Петербурге обсудили автоматизацию налогового мониторинга

В Санкт-Петербурге 9 сентября на бизнес-встрече по налоговому мониторингу «Новые возможности и практический опыт» представители ФНС России, крупнейших компаний и разработчиков прикладных решений обсудили нововведения в автоматизации налогового мониторинга, порядок получения доступа к информационным системам организаций и практику подготовки к интеграции с АИС «Налог-3». В мероприятии приняли участие более 200 представителей крупного бизнеса, действующих и будущих участников налогового мониторинга.

0047-0051.jpg

Начальник Управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова в рамках встречи продемонстрировала прототип рабочего места участника налогового мониторинга.

«В ближайшее время мы планируем провести тестирование функционала рабочего места участника налогового мониторинга с 21-й компанией, которая успешно завершила тестирование всех девяти базовых сценариев в рамках второго этапа пилотного проекта по подготовке к интеграции с АИС «Налог-3». Это высокий результат, который говорит о работоспособности технологий. С данными компаниями мы готовы тестировать и совершенствовать функционал рабочего места участника налогового мониторинга. После тестирования прототипа сервис будет введен в промышленную эксплуатацию и доступен для всех участников налогового мониторинга», - пояснила Марина Крашенинникова.

Доступ к рабочему месту участника налогового мониторинга будет предоставляться компаниям после подачи заявки на подключение к АИС «Налог-3». В нем компания сможет настраивать ролевую модель индивидуально для каждого сотрудника. Рабочее место содержит краткую информацию об организации, которая будет подгружаться из АИС «Налог-3». Также есть раздел «Сервисы», где будет регулярно обновляться перечень всех реализованных сценариев, описание каждого из них и примеры данных. В разделе «Нормативно-правовая информация» будут размещаться справочники, которые участвуют в процессе информационного обмена с налоговым органом. Компания сможет скачать последние версии справочников и создать запрос на их изменение. В разделе по налоговому мониторингу будут размещаться состояние обработки всех запросов от налогоплательщика и ответы на вопросы по каждому сценарию. Также предусмотрена форма обратной связи, которая позволит направлять обращение и вести диалог с налоговым органом.

0036-0028.jpg

В рабочем месте участника налогового мониторинга реализуют концепцию сервисной ориентации. Налогоплательщику будет доступна информация по рейтингу пакета документов, подаваемых с заявлением о вступлении в налоговый мониторинг, а также оценке эффективности налогового мониторинга за каждый проведенный период. Эти показатели рассчитываются системой автоматически. Планируется добавить функционал по тестированию методов и сценариев информационного обмена.

«В итоге будет создано единое рабочее место, в котором налогоплательщик сможет получать информацию о том, как налоговый орган обработал его данные, иметь постоянный доступ к актуальной версии сценариев и справочников, а также возможность протестировать все сценарии в централизованном порядке на обновленном сервисе», - резюмировала Марина Крашенинникова.

Начальник Управления систем налогового мониторинга АО "ГНИВЦ" Андрей Шарабайко разъяснил особенности проекта приказа ФНС России от 23.12.2021 №ЕД-7-23/1142@ «Об утверждении Порядка получения доступа налоговых органов к информационным системам организации и требований к ним».

0060-0076.jpg

В проекте приказа сохраняется принцип подключения к информационным системам организаций. Прежним остался и перечень СКЗИ, которые могут быть использованы. При этом принимаются как одиночные экземпляры, так и кластерное исполнение СКЗИ. Управлением криптографическим оборудованием и ключами шифрования будет заниматься ФНС России. Ведомство будет выдавать и формировать всю ключевую информацию для подключения к АИС «Налог-3». Устройства криптосети (VipNet и Континент), которые имеют централизованное управление, будут находиться под управлением соответствующего ЦУС на стороне ФНС России. Не допускается использование межсетевого взаимодействия с другими криптографическими сетями.

Изменения в проекте приказа коснулись процесса получения доступа налоговых органов к информационным системам организаций. Теперь налогоплательщику необходимо подавать две заявки. Первая заявка - на настройку сети связи передач данных, защищенной с использованием криптографических средств. Ее необходимо подать в течение месяца с момента наступления технической возможности для действующих участников налогового мониторинга. В заявке указывается цель направления: создание новой сети, подключение к сети, перевыпуск ключей или отключение от сети. По итогам рассмотрения заявки организация получит от ФНС России криптографический ключ к аппаратным СКЗИ и IP-адрес для подключения к АИС «Налог-3». Криптографический ключ нужно будет получить лично в налоговом органе, он хранится 30 дней.

Вторая заявка направляется для подключения к информационной системе организации. В ней прописывается IP-адрес, полученный по итогам первой заявки, и DNS-имя, соответствующее IP-адресу. Также указывается информация о наименовании оборудования, модель СКЗИ, серийный номер, размещенный на корпусе СКЗИ. После положительного решения по заявке устанавливается соединение и происходит подключение к АИС Налог-3».

0195-0796.jpg

Процесс подключения к АИС «Налог-3» верхнеуровнево можно разделить на несколько этапов. На первом этапе налогоплательщик реализует программное обеспечение под установленное описание методов и сценариев взаимодействия. Это может быть самостоятельная работа компании или решение от вендоров. Затем нужно провести тестирование отдельных методов взаимодействия.

«В рамках рабочих групп по подготовке к интеграции с АИС «Налог-3» тестирование методов проводится компаниями самостоятельно в автоматизированном режиме с помощью «Песочницы». Следующий этап - тестирование взаимодействия методов в рамках конкретного сценария с использованием разработанного программного обеспечения. Сейчас идет работа по автоматизации данного процесса. После успешного проведения тестирований налогоплательщик устанавливает Криптотуннель и может подключиться к промышленному контуру АИС «Налог-3»», -уточнил Андрей Шарабайко.

В рамках бизнес-встречи крупные компании и разработчики технических решений в области налогового мониторинга поделились своим опытом подготовки к интеграции с АИС «Налог-3». Директор B2G платформенных сервисов VK Tech Андрей Черненко рассказал о возможностях платформы VK Tax Compliance.

0041-0046.jpg

«Мы разработали необходимые инструменты на платформе VK Tax Compliance, которые позволяют упростить компаниям переход на налоговый мониторинг. Пользователи смогут работать с новыми решениями для анализа данных в витрине, сервисами расчета и консолидации, а также инструментами интеграции с АИС «Налог-3», — прокомментировал Андрей Черненко.

 Все сервисы успешно протестированы на базе витрины данных ПАО «Газпром».

«Мы в короткий срок протестировали девять основных сценариев на базе одного дочернего общества, теперь предстоит работа по распространению опыта на все компании Группы в рамках единой витрины данных. Мы продолжим работу по расширению ее функциональности», - поделились успехами представители крупнейшей российской энергетической компании.

0081-0226.jpg

Начальник Управления Департамента ПАО "Газпром" Галина Мельникова совместно с директором департамента управления проектами Комита Цифровые технологии Алексеем Ракитиным подробно остановились на направлениях развития витрины данных, преимуществах данного способа информационного взаимодействия с налоговым органом для крупных Групп компаний и разработке единой методологии на всех уровнях.

«Значение витрины данных для компании не ограничено только взаимодействием налогоплательщика с налоговым органом. Она должна быть успешно встроена в ИТ-ландшафт компании, уметь интегрироваться с различными корпоративными информационными системами, повышать уровень автоматизации расчетов, обладать аналитическими инструментами и широким техническим запасом для дальнейшего расширения взаимодействия. Таким образом, ключевым направлением является развитие витрин данных в единое информационное пространство налоговой функции», - считает Алексей Ракитин.

0083-0105 (1).jpg

«В настоящий момент 36 компаний Группы «Газпром» находятся в налоговом мониторинге, что составляет более 10 процентов от всех участников налогового мониторинга в стране. Сейчас общий объем налоговых поступлений, администрируемых в мониторинге, составляет более 70% налогов, уплачиваемых участниками КГН. 35 компаний уже используют единую витрину данных на базе платформы VK Tax Compliance. Мы проделали большую подготовительную работу: разработали единую методологию по раскрытию отчетности, провели унификацию расшифровывающих регистров для всех видов налогов, унификацию системы управления рисками, системы внутреннего контроля. Мы рассматриваем витрину данных как инструмент для работы с налоговой информацией, который позволяет сделать управление налоговой функцией более эффективным. Это позволит нам уже в ближайшие годы существенно расширить число дочерних компаний, участвующих в мониторинге. К 2025 году уже более 100 организаций Группы Газпром будут участниками налогового мониторинга», - поделилась Галина Мельникова.

Заместитель генерального директора ООО «Борлас» Расиль Тухбатов поделился опытом построения подсистемы налогового мониторинга для промышленных предприятий.

0095-0132.jpg

«Для успешного вступления в налоговый мониторинг важно определиться с методологическим обеспечением проекта, выбрать интуитивно понятную, гибкую и функциональную платформу для работы, сформировать команду и определить порядок взаимодействия специалистов, а также актуализировать систему внутреннего контроля», - отметил Расиль Тухбатов.

Начальник управления методологии и контроля налогообложения Департамента учета и налогообложения АО «Россельхозбанк» Александр Шалухо вместе с ведущим аналитиком компании «Синимекс» Антониной Куликовской рассказали о процессе подготовки и вступления в налоговый мониторинг организации на примере банка. Россельхозбанк вступил в мониторинг только в этом году, но уже отмечает позитивные изменения в работе и стимулирование бизнес-процессов. Спикеры поделились с участниками способами организации взаимодействия витрины данных с действующими системами банка и полученными результатами.

«Процесс проведения налогового мониторинга подвержен регулярным изменениям не только из-за корректировки законодательных актов и увеличения требований к раскрытию данных ФНС России, но и в связи с модернизацией бизнеса в самой компании. Поэтому при работе мы делали акцент на легкость модификации процессов и выделенную команду для оперативной настройки. Гибкость и скорость изменения в работе с витриной данных крайне важны», - подчеркивает Александр Шалухо.

0134-0225.jpg

«В Россельхозбанке, что характерно для финансовой сферы, возникла задача проверки сходимости данных бухгалтерского и налогового учета для большого числа записей – 300 млн проводок в год. Для успешного решения данной задачи интегратору нужен опыт работы с высоконагруженными системами в части оптимизации структуры баз данных. У компании «Синимекс» такой опыт есть», - комментирует ведущий аналитик компании «Синимекс» Антонина Куликовская.

Мария Белянина, заместитель директора, руководитель направления налоговый мониторинг ГК «Азот», и Екатерина Куликова, руководитель направления методологии VK Tech, разъяснили преимущества налогового мониторинга для корпораций на примере реальных кейсов. Подробно остановились на автоматизации расчетов налогов и совершенствовании системы внутреннего контроля.

0144-0515.jpg

«Перед нами стояла задача объединить три различные учетные системы, снизить затраты и автоматизировать расчет налогов. Решение нашли с помощью сервиса расчета и консолидации от компании VK Tech, который позволил не только автоматизировать расчет, но и в целом повысил эффективность процессов налогового учета», - поделились опытом спикеры.

0149-0547.jpg

Руководитель направления учета и отчетности ООО «ТерраЛинк» Елена Ханнанова и руководитель направления по реализации проектов по Налоговому мониторингу VK Tech Татьяна Бардычева обозначили особенности интеграции витрины данных в ИТ-ландшафт компании, обсудили задачи, внедряемые в рамках витрины данных, и методы их решения.

«В рамках налогового мониторинга возрастает объем данных, передаваемых налоговому органу, что повышает требования к срокам их сбора, подготовки и отправки, а также прозрачности регистров и корректности расчетов. Поэтому важно заранее провести диагностику бизнес-процессов, информационных систем и методологии компании на соответствие требованиям налогового мониторинга», - советуют специалисты.

Управляющий директор Департамента налогов Сбербанка Антон Радаев поделился опытом прямой интеграции систем налогоплательщиков и налоговых органов.

0187-0751.jpg

«Подготовка витрины данных компании к интеграции с АИС «Налог-3» открывает новые возможности. Это способствует стандартизации регистров налогового учета, унификации данных и приведению их в единый формат. В будущем это новый концептуальный формат контрольных мероприятий - работа с данными, а не с декларациями и регистрами», - подчеркнул Антон Радаев.

По итогам встречи участники обменялись мнениями, задавали вопросы спикерам и поделились впечатлениями от услышанного.

0022-9992.jpg

0174-0647.jpg

0089-0261.jpg


Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку