На бизнес-встрече обсудили новые подходы к автоматизации налогового контроля

Для организаций, которые подадут заявление на вступление в налоговый мониторинг в этом году, будет организована специализированная рабочая группа для тестирования электронных сервисов в рамках подготовки к интеграции с АИС «Налог-3».

Об этом на бизнес-встрече «Путь к интеграции с АИС «Налог-3. От теории к практике», которая состоялась 26 мая, рассказала начальник Управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова.

photo_2022-05-27_09-52-57.jpg

В июне завершает работу вторая группа по интеграционному тестированию. До 20 июня принимаются заявки в третью группу от участников налогового мониторинга, еще не прошедших тестирование. С 1 июля стартует третий этап пилотного проекта по интеграции с АИС «Налог-3».

«В 2022 году участниками рабочих групп будут протестированы девять базовых сценариев, которые позволят наладить канал взаимодействия между информационными системами организаций и АИС «Налог-3». Компании, которые завершат эти тестирования, смогут приступить к тестированию сервисов по автоистребованию документов, в рамках которых планируется продолжить наполнение справочника видов документов. Затем будут тестироваться сервисы по раскрытию показателей налоговой отчетности по налогу на прибыль. Разработка будет вестись по трем блокам: долговые обязательства, долевое участие и ценные бумаги. Первые тестирования сервисов запланированы в этом году», - отметила Марина Крашенинникова.

В рамках встречи была подробно рассмотрена структура регистров по долговым обязательствам. Тема вызвала оживленную дискуссию, участники задавали уточняющие вопросы. Поступали вопросы и от онлайн-зрителей.

Интерес вызвало и обсуждение текущего этапа тестирования электронных сервисов. Ответы на вопросы налогоплательщиков по основным сценариям опубликованы в разделе «База знаний». Сейчас участники рабочей группы, в состав которой входит 31 компания, активно проводят тестирование файлового обмена.

IMG_1631.JPG

«Для тех, кто установит защищенный канал связи с АИС Налог-3, будет реализован личный кабинет налогоплательщика-участника налогового мониторинга, где будет аккумулирована вся информация по налоговому мониторингу. Через личный кабинет продолжится развитие новых сервисов. Так, у компаний появится возможность интегрировать справочники ФНС России в свою информационную систему и использовать в работе эту актуальную и полезную информацию», - подчеркнул начальник Управления систем налогового мониторинга АО "ГНИВЦ" Андрей Шарабайко.

Участники также разобрали порядок получения доступа налогового органа к информационной системе организации, варианты сертифицированных средств криптографической защиты информации, которые могут быть использованы для подключения, вопросы информационной безопасности и условия корректного подключения к АИС «Налог-3».

В рамках встречи представители крупных компаний поделились своим опытом вступления в налоговый мониторинг, выбора способа информационного взаимодействия и подготовки к интеграции.

IMG_1645.JPG

Директор налогового департамента ПАО "Ростелеком" Юлия Ракчеева рассказала о преимуществах участия компании в налоговом мониторинге и сложностях, с которыми приходится сталкиваться в работе, ответила на часто задаваемые вопросы. Директор департамента управления проектами ООО «Энерджи Консалтинг / Цифровые решения» Алексей Ракитин отметил, что проект в ПАО «Ростелеком» был первым проектом внедрения платформы VK Tax Compliance, а его результаты позитивно оценены налоговым органом и самой компанией-заказчиком.

Заместитель главного бухгалтера ООО "Эйч-эс-би-си Банк (РР)" Анна Чернышова поделилась практикой выбора способа информационного взаимодействия, преимуществах витрины данных и критериях выбора решения для витрины. Руководитель управления налогового контроля САО «ВСК» Ксения Даниленко рассказала про опыт перехода компании на режим налогового мониторинга.

IMG_1675.JPG

VK Цифровые технологии представила свое техническое решение - платформу VK Tax Compliance для комфортного вступления в налоговый мониторинг. Эксперты раскрыли концепцию использования платформы, подробно рассказали о созданных электронных сервисах и модуле интеграции с АИС «Налог-3», этапах проведения диагностики перед вступлением в налоговый мониторинг, разработке и внедрении системы внутреннего контроля, технической подготовке к вступлению в налоговый мониторинг и непосредственно самом процессе подключения к системе совместно с АО «ГНИВЦ».

«На мероприятии мы постарались осветить наиболее актуальные вопросы, которые возникают у компаний по теме интеграции информационных систем организаций с АИС «Налог-3». Активные обсуждения в зрительном зале и за его пределами позволяют говорить о том, что тема действительно интересует профессиональное сообщество. Наши партнеры и клиенты на примере реализованных проектов продемонстрировали разнообразный опыт использования платформы VK Tax Compliance как для интеграции с АИС «Налог-3», так и в качестве облачного сервиса по налоговому мониторингу, а также для других кейсов», - подчеркнул директор B2G Платформенных сервисов VK Цифровые Технологии Андрей Черненко.

IMG_1665.JPG

Роман Инюшкин, коммерческий директор компании САПРАН, объявил о партнёрстве с VK и рассказал о ситуациях, возникающих у действующих и новых участников налогового мониторинга в части автоматизации их бизнес-процессов.

Своим практическим опытом интеграции с АИС «Налог-3» поделились эксперты от ООО «Энерджи Консалтинг / Цифровые решения». В компании отмечают активность заказчиков, готовность и желание апробировать передовые технологии, предлагаемые ФНС России.

IMG_1633.JPG

«Интеграция с АИС «Налог-3» ускорит обработку всех рутинных процессов, связанных с оценкой и проверкой документов в рамках налогового мониторинга, сделает обмен данными более удобным и безопасным. Мы поддерживаем активное взаимодействие как с продуктовой командой VK, так и с рабочей группой пилотного проекта по интеграции ФНС России, и обеспечиваем реализацию всех новых возможностей в своих проектах для достижения наилучших результатов», - рассказал Эдгар Погосов, директор департамента консалтинга ООО «Энерджи Консалтинг / Цифровые решения».

«Бизнес-встреча объединила крупные компании с разными задачами, но с одной целью – наладить прозрачное и эффективное взаимодействие с налоговыми органами для обмена документами и соблюдением новых требований, в частности интеграции с АИС «Налог-3». При этом у каждой компании есть возможность выбирать свой путь по вступлению в налоговый мониторинг, который будет оптимальным для них с точки зрения развития их бизнес-процессов и информационных систем», - отметил Никита Журавский, руководитель финансового направления практики корпоративных систем RAMAX Group.

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку