Кто может стать участником налогового мониторинга – в новой статье «Базы знаний»

В Базе знаний образовательного портала «Налоговый мониторинг» опубликована статья, рассматривающая виды организаций, которые могут стать участниками налогового мониторинга.

Для подключения к налоговому мониторингу организация должна соответствовать ряду критериев. Так, с 1 июля 2021 года компания имеет право на проведение налогового мониторинга, если общая сумма налогов превысила 100 млн рублей, а совокупный доход и стоимость чистых активов за год составляет более 1 млрд рублей. Снижение суммовых критериев позволило среднему бизнесу также претендовать на переход на данную форму налогового контроля.

Законом установлены несколько исключений, когда компания обязана вступить в мониторинг, независимо от уровня прибыли и уплаченных налогов. Они подробно рассмотрены в статье.

Напомним, с 2024 года для всех участников налогового мониторинга обмен данными с налоговым органом будет осуществляться только через АИС «Налог-3» за счет открытия доступа к информационным системам организации и предоставления информации с помощью «витрины данных». Метод взаимодействия с помощью передачи документов по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота будет полностью отменен. Организациям необходимо учитывать это при выборе способа информационного взаимодействия перед вступлением в налоговый мониторинг.

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку