Количество участников налогового мониторинга вырастет на 25%

В 2024 году налоговые органы планируют проводить налоговый мониторинг в отношении 573 компаний из 20 различных отраслей. На новый способ налогового контроля со следующего года перейдут 128 организаций. Рост количества участников составит 25%.

Среди новых участников ожидается 10 представителей среднего бизнеса, семь участников соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) и 75 крупнейших налогоплательщиков, в том числе холдинги, которые продолжают переводить на налоговый мониторинг свои дочерние организации. Среди представленных направлений деятельности участников преобладают нефтегазовая, энергетическая, пищевая, металлургическая и строительная отрасли.

53 компании, решения по которым приняты территориальными налоговыми органами, будут переведены на учет в инспекции по крупнейшим налогоплательщикам.

Большинство участников в качестве способа информационного взаимодействия с налоговым органом выбрали предоставление удаленного доступа к своим учетным системам или витринам данных. Часть компаний уже начали подготовку своих систем к интеграции с АИС «Налог-3».

«Концепция развития налогового мониторинга предусматривает увеличение количества участников на 20% в год. Фактически этот показатель ежегодно превышает установленную норму. Это говорит о том, что данная форма налогового контроля воспринимается бизнесом как удобный способ взаимодействия с налоговым органом и выстраивания внутренних процессов. Участники однозначно отмечают среди преимуществ вступления в налоговый мониторинг сокращение рисков и издержек, прямой диалог с налоговым органом и позитивную динамику в построении системы внутреннего контроля», - отметила начальник Управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова.

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку