Эксперты рассказали на вебинаре о сроках и этапах подготовки к интеграции с АИС «Налог-3»

Интеграция с АИС «Налог-3» включена в утвержденную национальную программу «Цифровая экономика» и предусмотрена Концепцией развития налогового мониторинга.

Об этом на вебинаре «Подготовка информационных систем организаций к интеграции с АИС "Налог-3"» 17 марта рассказала начальник Управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова.

«Переход на расширенное информационное взаимодействие с налоговым органом подразумевает подключение информационной системы организации или витрины данных к АИС «Налог-3» по прямому каналу. Эти два способа информационного взаимодействия будем продолжать использовать в работе», - отметила Марина Крашенинникова.

Для комфортного перехода на новый способ информационного взаимодействия сформирована рабочая группа по реализации пилотного проекта ФНС России «Интеграция информационных систем организаций - участников налогового мониторинга с АИС «Налог-3». Для вступления в рабочую группу организация должна соответствовать ряду требований. Необходимо быть действующим участником налогового мониторинга, выбрать способ информационного взаимодействия (предоставление прямого доступа к информационной системе или через витрину данных), предусмотреть технические, финансовые и трудовые ресурсы для проведения интеграции. Также необходимо иметь в наличии запросную систему и формирование отчета, возможность формировать автоматизированный налоговый контроль по налогу на прибыль организации и закрепить внутренним документом организации ответственных лиц для участия в рабочей группе.

Если компания соответствует всем требованиям, она направляет заявку и необходимые документы в налоговый орган, проводящий налоговый мониторинг. После подтверждения заявки компания включается в рабочую группу. На сегодняшний день в группе состоит 28 участников.

«С 21 марта на базе АО «ГНИВЦ» для участников рабочей группы начинается тестирование сценариев информационного взаимодействия. Чтобы тестирование проходило в комфортном режиме, участникам рабочей группы необходимо отправить заявку на электронный адрес tmintegration@gnivc.ru для определения даты тестирования. На портале «Налоговый мониторинг» в разделе рабочей группы в ближайшие дни будет размещена программа тестирования, технические детали, список необходимых документов и образец заявки на тестирование. С 21 марта до конца апреля можно будет протестировать два основных сценария - определение доступности информационной системы организации и информирование налогового органа о доступности. До конца июня 2022 года участниками рабочей группы должны быть протестированы еще семь базовых сценариев: реестры документов, доразмещение документов, получение протокола операций, просмотр документов, запросы документов, транспортный контейнер, получение сводного протокола операций. По результатам будет подписан протокол тестирования», - пояснил начальник управления систем налогового мониторинга АО "ГНИВЦ" Андрей Шарабайко.

Как пояснил старший архитектор отдела системной архитектуры и обеспечивающих процессов АО "ГНИВЦ" Евгений Савин, при прямом взаимодействии витрины данных с АИС «Налог-3» будет реализованы электронные сервисы как на стороне налогоплательщика, так и на стороне налогового органа. К этим сервисам будет обращаться АИС «Налог-3», в котором непосредственно работает инспектор. В данном случае при работе с каждой системой налогоплательщика для инспектора будет виден унифицированный интерфейс. Также при прямом взаимодействии реализуется модуль файлового обмена, файлы передаются не зашифрованными через оператора электронного документооборота, а напрямую, с использованием транспортного контейнера, без шифрования. Для организации взаимодействия по прямому защищенному каналу используются сертифицированные средства криптографической защиты информации.

Перед началом тестирования компании нужно закупить сертифицированные средства криптографической защиты канала связи и необходимое оборудование. На сегодня для тестирования реализована поддержка VIPNet и Дионис. Затем нужно провести комплекс работ по его настройке.

«Стоит иметь в виду, что для настройки оборудования от компании потребуется наличие специалистов соответствующего уровня и запас времени от 2-х дней до 3-х недель. После настройки последует разработка и тестирование интеграционных сервисов, выбор технологий в данном случае остается за компанией», - уточнила заместитель начальника Управления разработки корпоративных информационных систем АО "ГНИВЦ" Светлана Мельник.

Для участников вебинара начальник отдела анализа и проектирования АО "ГНИВЦ" Наталья Сергачева анонсировала продукт «ГНИВЦ: Налоговый мониторинг», представленный на платформе «1С: Предприятие 8». Продукт разработан на основе требований регламента информационного взаимодействия. Он дает возможность обеспечить прямой обмен данными между информационной системой организации и АИС «Налог-3», реализовать привычный для пользователя интерфейс, получить возможность хранения документов в формате xml, своевременно получать техподдержку при изменениях требований законодательства.

Руководитель проектов по налоговому мониторингу "Аксиома-Софт" Михаил Демидов подробно рассказал участникам вебинара про типовые решения 1С для систем налогового мониторинга и блоки, включенные в каждый из них.

Скачать презентации по итогам вебинара "Порядок подключения к информационным системам организаций" можно в разделе "База знаний" образовательного портала "Налоговый мониторинг".

Часть 1 вебинара «Подготовка информационных систем организаций к интеграции с АИС "Налог-3"» от 17.03.2022

Часть 2 вебинара «Подготовка информационных систем организаций к интеграции с АИС "Налог-3"» от 17.03.2022

Часть 3 вебинара «Подготовка информационных систем организаций к интеграции с АИС "Налог-3"» от 17.03.2022

Часть 4 вебинара «Подготовка информационных систем организаций к интеграции с АИС "Налог-3"» от 17.03.2022

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку