Эксперимент по проведению таможенного мониторинга в России

До 1 ноября 2024 года Федеральная таможенная служба проводит в России эксперимент по внедрению таможенного мониторинга. Соответствующее постановление Правительства РФ № 240 подписано 16 февраля 2023 года.

Таможенные органы планируют внедрить практику новой формы контроля по примеру налогового мониторинга для сокращения проверок бизнеса, снижения издержек и возможности для компаний самостоятельной оценки рисков нарушения таможенного законодательства. Для участников эксперимента выездные проверки будут отменены.

В эксперименте на добровольной основе могут принять участие уполномоченные экономические операторы и компании – участники промышленных кластеров, которые осуществляют внешнеэкономическую деятельность и декларируют товары в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления.

В ходе мониторинга участники будут формировать для таможни ряд сведений из своих систем учета, исчерпывающий перечень которых определен постановлением №240, а Единая автоматизированная информационная система таможенных органов в автоматическом режиме сверять полученную информацию с данными из таможенных деклараций. Оценке подлежат сведения о товарах, страной происхождения которых является иностранное государство (за исключением государств - членов ЕАЭС), ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления. При выявлении несоответствий компании будет направляться информация о рисках, она сможет самостоятельно оценить их и устранить возможные негативные последствия.

Чтобы принять участие в эксперименте, компания должна до 30 июня 2024 года направить соответствующее уведомление в Федеральную таможенную службу. Для участия требуется соблюдение ряда условий: компании нужно вести раздельный учет операций с иностранными товарами и товарами ЕАЭС, учитывать товары с момента принятия их к бухгалтерскому учету и до момента их выбытия с бухгалтерского учета, формировать сведения для представления в таможенный орган.

Перед принятием решения о проведении мониторинга собираются сведения о «рисковых» показателях таможенного декларирования участника эксперимента. При выявлении одного из них в течение 3-х дней принимается решение о проведении мониторинга. Срок проведения таможенного мониторинга не превышает одного месяца с даты принятия решения.

После окончания такого срока таможенный орган в течение 5-ти рабочих дней оформляет заключение о результатах таможенного мониторинга, столько же времени дается на направление их компании.

Если выявлены признаки нарушения, участник эксперимента в течение 15-ти рабочих дней самостоятельно оценивает риски и информирует таможенный орган о результатах:

- соглашается с выводами таможни и устраняет возможные нарушения;

- направляет аргументированную позицию об отсутствии фактов нарушений.

По результатам рассмотрения позиции компании таможня может принять решение о применении форм таможенного контроля.

Подробная презентация о таможенном мониторинге

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку