До 1 марта необходимо представить Учетную политику для целей налогообложения организации

Участникам налогового мониторинга необходимо до 1 марта 2022 года представить в налоговый орган Учетную политику для целей налогообложения организации.

В соответствии с приказом ФНС России № ЕД-7-23/476@ от 11.05.2021 данный документ предоставляется ежегодно в период проведения налогового мониторинга.

В срок до 1 марта 2022 года участникам налогового мониторинга необходимо представить учетную политику за 2021 год по форме и формату, представленным на сайте. В документе необходимо заполнить информацию о порядке отражения организацией в регистрах бухгалтерского и налогового учета доходов и расходов, объектов налогообложения и налоговой базы, сведения о регистрах бухгалтерского учета и об аналитических регистрах налогового учета. Если предложенные Форматом варианты не применяются в Учетной политике организации, возможно использование формулировки "не применимо". В графе «Краткое описание» можно отразить особенности налогового учета, присущие организации.

 Для участников налогового мониторинга следующий срок предоставления документов – 1 мая 2025 года. Согласно приказу ФНС России № ЕД-7-23/518@ от 25.05.22021 организациям необходимо будет представить:

- риски организации, идентифицируемые в целях налогового мониторинга;

- информацию о рисках по отдельным сделкам и операциям;

- контрольные процедуры организации, осуществляемые в целях налогового мониторинга;

- матрицу рисков и контрольных процедур организации;

- результаты выполнения контрольных процедур организации, осуществляемых в целях налогового мониторинга.

Данные документы представляются ежеквартально на период проведения налогового мониторинга. Налоговый орган комплексно анализирует риски организации и оценивает эффективность работы системы внутреннего контроля.

Такой риск-ориентированный подход позволяет добиться высокой эффективности мероприятий налогового контроля, существенно снижает объем проверок и повышает уверенность в достоверности показателей налоговой отчетности.

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку