Четвертый блок Форума посвятили практическим кейсам по налоговому мониторингу

Практические аспекты налогового мониторинга обсудили в рамках четвертого блока ежегодно Форума, который прошел 17 ноября в Москве.

Наталья Коваленко, партнер, руководитель межотраслевой группы Пепеляев Групп рассказала о развитии института мотивированного мнения. Спикер подробно рассмотрела вопрос, как действовать, если компания осталась недовольна полученным мотивированным мнением.

VK_Nalogt_424.jpg

"Мотивированное мнение задумывалось как альтернатива выездным налоговым проверкам. Некоторые участники налогового мониторинга активно используют в своей работе этот инструмент, другие считают, что не до конца проработан механизм, тратится большое количество времени, а результат не всегда совпадает с ожиданиями, - отметила Наталья Коваленко. – Нужно понимать, что мотивированное мнение всегда определяет налоговые обязательства участника налогового мониторинга и влечет за собой правовые последствия. Чаще всего мотивированное мнение исполняется компанией. На сегодняшний день в практике известны только два случая, когда выездные проверки назначались по результатам неисполнения мотивированных мнений».

Презентация Натальи Коваленко

Андрей Солдатенко, партнер, руководитель налоговой практики ТеДо, и Наталья Манина, руководитель налогового управления Русагро, представили доклад о совместном опыте внедрения аналитической витрины данных налогового мониторинга и подготовки электронного архива к расширенному взаимодействию с налоговыми органами и интеграции с АИС «Налог-3».

VK_Nalogt_457.jpg

Андрей Солдатенко выделил ключевые тренды: «Налоговый мониторинг становится полноценной «экосредой», в которой существуют налоговые системы целых предприятий и групп. Он дополняется множеством сервисов с точки зрения взаимодействия с налоговыми органами, таможенным мониторингом, развивается и становится всеобъемлющей частью нашей повседневной налоговой жизни. Проект по вступлению в налоговый мониторинг может быть реализован успешно, только если и налогоплательщик, привлеченный консультант и налоговый орган работают совместно как единая команда».

Презентация Андрея Солдатенко и Натальи Маниной

Дина Зиброва, налоговый комплаенс-офицер ГК ОМК, и Эльвира Кузнецова, архитектор группы бухгалтерского и налогового учета RAMAX Group, рассказали о внедрении системы налогового мониторинга в Объединенной металлургической компании и представили первые результаты проекта.

«Мероприятие получилось насыщенным, было полезно обменяться мнениями о текущих возможностях информационных систем и перспективах цифровизации общения бизнеса и государства. Вместе с ОМК мы поделились уникальным проектным опытом по одновременной автоматизации и реализации витрины данных и представили участникам форума результаты внедрения системы налогового мониторинга», - поделилась Эльвира Кузнецова.

VK_Nalogt_460.jpg

«Это был полезный и интересный опыт, который дал возможность открыто обсудить с другими игроками рынка различные пути и методы внедрения системы налогового мониторинга – инструмента, благодаря которому мы смогли повысить уровень контроля внутри компании, сделать более прозрачным процесс формирования налогооблагаемой базы, снизить налоговые риски и в целом упростить взаимодействие с регулятором», - прокомментировала Дина Зиброва.

Мария Белянина, заместитель директора, руководитель направления налоговый мониторинг ГК Азот, рассказала о развитии финансового контроля на базе решения для налогового мониторинга.

VK_Nalogt_466.jpg

«Мы готовимся к переводу на налоговый мониторинг с 2025 года нашего сельскохозяйственного холдинга. Начали с разработки систем внутреннего контроля. Причем стали разрабатывать не налоговые контрольные процедуры и риски, а именно бизнес-риски, потому что считаем, что таким образом мы добьемся большего экономического эффекта. В следующем году планируем завершить автоматизацию сбора данных в рамках консолидированной ERP системы. Будем собирать основные производственные и финансовые показатели, чтобы увидеть эффективность контрольных процедур и управления рисками, и в целом динамику развития холдинга. Проект уже сейчас реализован на 80%, руководство может в режиме онлайн мониторить показатели в визуализированных дэшбордах», - пояснила Мария Белянина.

Примеры лучших практик Kept по организации информационного взаимодействия с ФНС России и интеграции с АИС «Налог-3» привели участникам партнер Департамента налогового и юридического консультирования Kept Иларион Леметюйнен и менеджер группы по автоматизации налоговых бизнес-процессов Егор Перминов.

VK_Nalogt_482.jpg

«Команда Кэпт включает методологов и ИТ специалистов, успешно выполнено более 100 проектов в области налогового мониторинга. Собственная разработка платформа для налогового мониторинга - Tax Data Mart добавлена в реестр отечественного ПО и используется рядом международных и российских компаний. У Кэпт есть ноу-хау по выводу компаний на орбиту налогового мониторинга и за пару месяцев. Но они считают, что необходимо проходить предполетную подготовку. Тогда СВК будет работать в штатном режиме, а информационное взаимодействие налогоплательщик – налоговый орган будет максимально автоматизировано», - отметил Иларион Леметюйнен.

Презентация Илариона Леметюйнена и Егора Перминова


Фотоальбом Форума

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку