573 компании примут участие в налоговом мониторинге в 2024 году

В 2024 году в налоговом мониторинге будут участвовать 573 компании. Прирост в этом году составил более 25%. Об этом в эфире программы «Налоги» рассказала начальник Управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова.

Она напомнила, что в этом году в налоговом мониторинге 445 компаний, которые обеспечивают 37% поступлений в федеральный и 22% в консолидированный бюджеты.

«Количество отраслей растет. В 2023 году были представители 18 отраслей. В 2024 году еще две отрасли добавились», - отметила Марина Крашенинникова. Перечень потенциальных участников формируется исходя из соответствия компаний суммовым критериям: активы и выручка должна быть выше 1 млрд рублей, сумма уплаченных налогов - от 100 млн рублей. Эти критерии снижаются с 2021 года, и уже готов законопроект по их дальнейшему уменьшению, чтобы большее число компаний смогли присоединиться к этой форме налогового контроля.

«В отношении определенных компаний суммовые критерии не применяются. Например, участники, которые заключили соглашение о защите и поощрении капиталовложений, или участники промышленных кластеров. Однако в этом году мы задумались о том, чтобы расширить перечень категорий налогоплательщиков, в отношении которых не применяются суммовые критерии. Планируем в следующем году в число таких компаний добавить государственные муниципальные учреждения, участников особых экономических зон, участников территорий опережающего развития, свободного порта Владивосток или Арктической зоны», - уточнила представитель ФНС России.

Подробности смотрите в программе «Налоги».

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку