38 компаний подключились к АИС «Налог-3»

На сегодняшний день уже 38 участников налогового мониторинга успешно подключились к промышленному контуру АИС «Налог-3».

Об этом на Форуме по налоговому мониторингу для компаний Группы ВТБ рассказала начальник Управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова.

Интеграционная платформа была введена в промышленную эксплуатацию в сентябре 2023 года. Более 50% участников налогового мониторинга планируют подключение к платформе в этом году.

«Интеграционная платформа позволяет организовать взаимодействие участников налогового мониторинга и налогового органа через единую технологию, сформировать общие стандарты для информационных систем и сервисов, а также реализовать поэтапный системный подход к цифровой трансформации налогового контроля. Интеграционная платформа выстроена на импортозамещенном оборудовании, способна подключить большое число налогоплательщиков, взаимодействие осуществляется по защищенному каналу связи с использованием СКЗИ, поэтому перед нами стоит цель, чтобы все участники налогового мониторинга интегрировали свои системы с АИС «Налог-3»», - пояснила Марина Крашенинникова.

Всего в 2024 году в налоговом мониторинге находятся 568 компаний, их них 17 представителей банков и 11 – финансового сектора. Количество участников с 2016 года выросло в 80 раз. Более 20% крупного бизнеса уже перешли на налоговый мониторинг.

Руководитель Службы управления налоговыми рисками Группы ВТБ Елена Гибельгаус отметила, что Группа ВТБ является самой многочисленной в налоговом мониторинге. Банк ВТБ перешел на данную форму налогового контроля в 2019 году, за эти годы присоединились еще шесть компаний Группы.

«После запланированного в следующем году снижения суммовых критериев для вступления в налоговый мониторинг на расширенное информационное взаимодействие с налоговым органом смогут перейти еще 20% компаний Группы. Основными преимуществами перехода для компании является отсутствие выездных проверок, открытый диалог с налоговым органом и возможность получения мотивированного мнения», - подчеркнула Елена Гибельгаус.

 

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку