129 компаний подали заявления на налоговый мониторинг в 2024 году

В 2024 году 129 компаний из 20 отраслей планируют вступить в налоговый мониторинг. Заявочная кампания завершилась 1 сентября. Большинство заявок поступило от представителей нефтеперерабатывающей, энергетической и торговой областей.

Из них 56 заявлений направили представители среднего бизнеса. Это стало возможно благодаря снижению суммовых критериев для вступления в мониторинг. В настоящее время компании необходимо соответствовать следующим показателям: общая сумма налогов за год - более 100 млн рублей, выручка и стоимость чистых активов – более 1 млрд рублей.

Также заявления подали семь участников соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Пороговые критерии для вступления в мониторинг на них не распространяются. Для участников СЗПК налоговый мониторинг является обязательным. Компании, заключившие СЗПК после 28 июня 2022 года, обязаны в течение трех лет перейти на данную форму налогового контроля.

ФНС России до 1 ноября оценит соответствие заявителей установленным критериям и примет решение о проведении или отказе в проведении налогового мониторинга по каждой заявке. Причиной для отказа может стать отсутствие необходимых документов, нарушение условий пункта 3 статьи 105.26 НК РФ, не соответствие требованиям регламента информационного взаимодействия и системы внутреннего контроля.

По предварительным данным, со следующего года количество участников налогового мониторинга достигнет 570, рост составит 25%.

«Количество участников налогового мониторинга продолжает расти из года в год. Мы ожидаем, что к 2026 году их общее число приблизится к одной тысяче. Такой интерес бизнеса связан с рядом преимуществ, которые отмечают большинство компаний: сокращение издержек, отсутствие выездных проверок, открытый диалог с налоговым органом, снижение рисков и исключение налоговых неопределенностей», - подчеркнула начальник Управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова.


Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку