Особенности перехода в режим налогового мониторинга компаний, заключивших СЗПК

Организации, заключившие соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), и реализующие инвестиционные проекты на территории Российской Федерации, в качестве меры государственной поддержки инвестиционной деятельности могут использовать возможность возмещения затрат в соответствии с бюджетным законодательством, либо получение налогового вычета (Федеральный закон от 01.04.2020 № 69-ФЗ в редакции от 28.06.2022).

Введенный Федеральным законом от 28.06.2022 № 226-ФЗ налоговый вычет распространяется на соглашения, заключенные на федеральном уровне после 1 июня 2022 года, и позволяет участнику СЗПК уменьшить подлежащие уплате в бюджет суммы налогов и авансовых платежей по ним на фактические затраты, осуществленные в рамках инвестпроекта.

Вычет можно получить одновременно по трем налогам - на прибыль организаций, на имущество организаций и земельному.

Федеральным законом от 28.06.2022 № 226-ФЗ также введена обязанность компаний, заключивших СЗПК, перейти на налоговый мониторинг в течение трех лет со дня заключения такого соглашения. Пороговые критерии для вступления в налоговый мониторинг для участников СЗПК отменены (Федеральный закон от 28.06.2022 № 225-ФЗ).

Получив от участника СЗПК заявление о проведении налогового мониторинга, налоговый орган уведомит об этом орган исполнительной власти, подписавший соглашение. При проведении налогового мониторинга участников СЗПК налоговый орган наряду с правильностью исчисления налогов, сборов и страховых взносов будет проверять фактические затраты, по которым предусмотрено предоставление мер государственной поддержки.

Доступ к указанным документам участник СЗПК должен будет предоставить в течение первого года проведения налогового мониторинга. Если будет установлен факт искажения размеров фактических затрат, налоговый орган составит мотивированное мнение по вопросу правильности их определения.

При досрочном прекращении налогового мониторинга налоговый орган в течение 10 дней уведомит об этом орган исполнительной власти, подписавший СЗПК с компанией.

В случае отказа от проведения налогового мониторинга, орган исполнительной власти, подписавший СЗПК с организацией, расторгнет соглашение в одностороннем внесудебном порядке.

Подробности - в презентации.

 

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку