Как выбрать аппаратные СКЗИ для интеграции с АИС «Налог-3»

Переход на расширенное информационное взаимодействие с налоговым органом станет обязательным для всех участников налогового мониторинга. Особенности подготовки к интеграции с АИС «Налог-3» прописаны в Приказе ФНС России от 13.03.2023 №ЕД-7-23/163@ «Об утверждении Порядка получения доступа налоговых органов к информационным системам организации». 

Приказ регламентирует процесс получения доступа налоговых органов к информационным системам организаций. Информация о выбранном СКЗИ должна быть указана во второй заявке, которая направляется для подключения к информационной системе организации.

В настоящее время утверждено три варианта аппаратных средств криптографической защиты канала связи. Они представлены на официальном сайте ФНС России. Участники налогового мониторинга могут использовать в работе любой из них:

1. ОАО «ИнфоТеКС»:

• кластер из линейки ПАК VIPNet Coordinator HW;

• одиночный экземпляр из линейки ПАК VIPNet Coordinator HW.

2. ООО «Код Безопасности»:

• кластер из линейки АПКШ Континент IPC;

• одиночный экземпляр из линейки АПКШ Континент IPC.

3. ООО «Фактор-ТС»:

• кластер из линейки Дионис;

• одиночный экземпляр из линейки Дионис

 

Аппаратные СКЗИ необходимы как на этапе подготовки к интеграции с АИС «Налог-3» и тестировании электронных сервисов, так и непосредственно при подключении к промышленному контуру. На этапе тестирования сервисов всем участникам доступно подключение любого из перечисленных видов СКЗИ к тестовому контуру АО «ГНИВЦ». Кроме того, разрешается использование виртуального программного комплекса VipNet Client для подключения к информационным системам организации. При его приобретении необходимо учитывать, что номер сети, к которой будет присоединяться программный комплекс является необходимым для осуществления закупки параметром. Информация о номере сети не является конфиденциальной, она используется администраторами при настройке и установлении межсетевого взаимодействия. При необходимости номер сети будет предоставлен участнику рабочей группы.

На этапе интеграции с АИС «Налог-3» и переходе в контур промышленной эксплуатации будут разрешены только программно-аппаратные комплексы из приведенного списка. Замена физических устройств на их программные решения для защиты канала связи при вводе в промышленную эксплуатацию не допускается.

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку