Налоговый мониторинг охватывает один календарный год - с 1 января по 31 декабря. Срок проверки деятельности компании за выбранный период – 1 год 9 месяцев.

Мониторинг проводится на основе данных бухгалтерского и налогового учета организации через выбранный способ информационного взаимодействия. Организация может предоставить доступ налоговой инспекции к своей информационной системе, либо аналитической «витрине данных» или передавать документы по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота (данный способ взаимодействия будет отменен с 1 января 2026 года).

При проведении мониторинга налоговый орган вправе истребовать у компании документы, информацию по расчётам и уплате налогов, сборов, страховых взносов; требовать письменные пояснения по существу запроса; привлекать специалистов и проводить осмотры. Организация обязана предоставить необходимые пояснения в течение пяти дней, документы - в течение 10-ти дней. Если времени на предоставление документов недостаточно, можно попросить отсрочку. Повторно запрашивать одни и те же документы запрещено.

В ходе мониторинга налоговый орган совместно с компанией проводит комплексный анализ рисков, оценивает эффективность работы системы внутреннего контроля, формирует план проведения налогового мониторинга и определяет объём контрольных мероприятий.

 

ЧТО ТАКОЕ МОТИВИРОВАННОЕ МНЕНИЕ?

Если при проведении налогового мониторинга выявлены противоречия или несоответствия между представленными сведениями, налоговый орган сообщает об этом организации с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести исправления. Если пояснения не опровергнут факт нарушения, либо не будут представлены, налоговый орган обязан составить мотивированное мнение.

В этом случае организации в течение десяти дней направляется уведомление о наличии оснований для составления мотивированного мнения. В ответ в течение 15 дней компания вправе представить в налоговый орган необходимые пояснения или внести исправления.

Если выявленные налоговым органом факты нарушения с учетом представленных пояснений, либо при их отсутствии, свидетельствуют о неправильном исчислении или несвоевременной уплате налогов, сборов, страховых взносов, налоговый орган составляет мотивированное мнение. Мотивированное мнение по инициативе налогового органа составляется в течение всего срока проведения налогового мониторинга.

Организация может сама направить запрос о составлении мотивированного мнения при возникновении сомнений в правильности налогообложения совершенных или планируемых сделок. Налоговый орган обязан подготовить мотивированное мнение в течение месяца. При отсутствии необходимых документов срок составления мотивированного мнения может быть продлен еще на месяц.

После получения мотивированного мнения в течение месяца организация либо соглашается с позицией налогового органа и вносит исправления, либо представляет разногласия. При получении разногласий налоговый орган в течение трех дней обязан направить все документы в ФНС России для инициирования взаимосогласительной процедуры. По ее результатам Служба принимает решение об изменении или оставлении без изменения мотивированного мнения.

Мотивированное мнение обязательно для исполнения налоговыми органами и организацией в ходе проведения налогового мониторинга за исключением случаев, когда оно основано на неполной или недостоверной информации. Невыполнение организацией мотивированного мнения станет основанием для проведения выездной налоговой проверки. В течение двух месяцев после окончания мониторинга налоговая инспекция должна уведомить компанию о наличии или отсутствии невыполненных мотивированных мнений.

 

ПРОВОДЯТСЯ ЛИ В ПЕРИОД МОНИТОРИНГА КАМЕРАЛЬНЫЕ И ВЫЕЗДНЫЕ ПРОВЕРКИ?

В период проведения налогового мониторинга камеральные и выездные проверки не проводятся, за исключением случаев, прописанных в Налоговом кодексе.

Поводом для камеральной проверки налоговой декларации, представленной за периоды, наступившие после 1 июля 2021 года, может стать только досрочное прекращение налогового мониторинга.

Камеральная проверка в отношении налоговых деклараций, представленных за периоды до 1 июля 2021 года, будет проведена не только при досрочном прекращении налогового мониторинга; но и в случае предоставления компанией декларации позже 1 июля 2021 года; предоставления декларации по НДС или акцизам, в которой заявлено право на возмещение налога; подачи уточненной декларации, в которой отражено уменьшение суммы налога к уплате в бюджет или увеличение суммы полученного убытка.

Поводом для выездной проверки может стать проведение контрольных мероприятий вышестоящего налогового органа за деятельностью инспекции, проводящей мониторинг; досрочное прекращение проведения налогового мониторинга и невыполнение мотивированного мнения в срок до 1 декабря года, следующего за годом налогового мониторинга. Также проверку проведут, если в году, за который мониторинг не проводится, представлена уточненная декларация за период проведения мониторинга, где уменьшена сумма налога к уплате в бюджет, увеличена сумма возмещения НДС и акцизов, либо увеличена суммы убытка.

 

КОГДА МОНИТОРИНГ ПРЕКРАЩАЕТСЯ ДОСРОЧНО?

Мониторинг могут прекратить досрочно, если организация нарушает регламент информационного взаимодействия, не предоставляет документы или даёт недостоверные сведения, систематические не отвечает на запросы налогового органа. Налоговый орган в течение 10 рабочих дней после выявления нарушений уведомляет организацию о возможном прекращении мониторинга. Такой же срок дается компании на устранение нарушений и предоставление необходимых документов или пояснений. На основании полученных данных Служба принимает решение о прекращении мониторинга или уведомляет об отсутствии оснований для его прекращения.

 

КОГДА ПРОДЛЕВАЕТСЯ СРОК ПРОВЕДЕНИЯ МОНИТОРИНГА?

Налоговый орган вправе продлить мониторинг самостоятельно, не более чем на 3 месяца, если участник мониторинга представит уточненную декларацию менее чем за 3 месяца до окончания срока проведения мониторинга. Мониторинг продлится на полгода, если компания менее чем за 6 месяцев до окончания срока проведения мониторинга представит уточненную декларацию по НДС (акцизу) с суммой налога к возмещению, за налоговый период года проведения мониторинга.

 

КАК ПРИНИМАЕТСЯ РЕШЕНИЕ НА СЛЕДУЮЩИЙ ПЕРИОД?

Если компания до 1 декабря года проведения мониторинга не представила в налоговый орган заявление об отказе в его проведении, налоговый орган принимает решение о проведении налогового мониторинга в отношении следующего периода. Заново подавать документы на проведение мониторинга не требуется.

 

Хотите быть в курсе всех событий и получать уведомления о предстоящих мероприятиях?
Тогда подпишитесь на нашу рассылку